Осужден неспешно раздавивший велосипедиста шофер с Малой Охты

Невнимательному водителю назначено два года колонии-поселения

20.06.2024
Осужден неспешно раздавивший велосипедиста шофер с Малой Охты
Фото: Управление ГИБДД ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. Снимок используется в качестве иллюстрации

Водитель коммунальной службы в Красногвардейском районе Петербурга выслушал приговор за наезд на велосипедиста. Управляемый Андреем Бойко служебный кроссовер в момент неосторожного маневра двигался не быстрее 5 км в час, но этой скорости хватило для ДТП с причинением смертельных травм.

Авария произошла прошлым летом на Новочеркасском проспекте у дома 45. Андрей Бойко на автомобиле, принадлежащем ЗАО «Спецтранс ЖСК», двигался от Заневского проспекта к Таллинской улице. Видимость утром  4 августа при ясной погоде была превосходной, но шофер не заметил велосипедиста, поворачивая направо на прилегающую территорию. Велосипедист после наезда скончался на месте от тупой сочетанной травмы тела.

Как рассказала Объединенная пресс-служба судов Петербурга, суд назначил виновнику аварии два года в колонии-поселении с запретом вождения на 2,5 года, а также взыскал с ЗАО «Спецтранс ЖСК» в пользу родственников погибшего 1 миллион рублей в счет возмещения морального вреда.

В марте на Крестовском острове велосипедист, сбитый внезапно распахнутой дверью припаркованного автомобиля, свалился на проезжую часть и погиб от наезда следовавшей сзади машины. К уголовной ответственности привлекли автовладельца, который нарушил требование пункта 12.7 ПДД и при выходе из «Мерседеса» не уступил дорогу движущемуся транспорту. Водитель наехавшего на велосипедиста «Вольво» получил в деле статус свидетеля.

Другие материалы

Новости В Адмиралтейском районе сгорел полицейский автомобиль

15-летний подросток стал фигурантом дела о теракте

19.11.2025
19.11.2025
В Адмиралтейском районе сгорел полицейский автомобиль
Новости Задержан заместитель главы администрации Тосненского района

Чиновника и его предшественника подозревают в мошенничестве с землей

19.11.2025
19.11.2025
Задержан заместитель главы администрации Тосненского района
Новости В Петербурге хотят легализовать колокольный звон по утрам выходных

СМИ: недовольным жителям центра в ЗакСе предложили переехать

19.11.2025
19.11.2025
В Петербурге хотят легализовать колокольный звон по утрам выходных
Новости В петербургском деле о недоставленных пельменях поставлена точка

Страдавший покупатель вернул деньги после года ожидания

19.11.2025
19.11.2025
В петербургском деле о недоставленных пельменях поставлена точка