Отправитель денег в Сирию получил в Петербурге 9 лет

Донаты шли в организацию, которая, по мнению спецслужб, причастна к подрыву метро

29.05.2024
Отправитель денег в Сирию получил в Петербурге 9 лет
Фото: promoidom.com

 Первый Западный окружной военный суд огласил приговор Дилшоду Мардонову по статье о финансировании терроризма. Донаты в общем размере меньше средней месячной зарплаты обошлись мужчине в девять лет лишения свободы.

Мардонова арестовали прошлым летом за отправленный в Сирию перевод 12 тысяч рублей. Позднее общая сумма его переводов, заинтересовавших спецслужбы, составила 37 тысяч рублей. Обвиняемый не возражал против ареста и выразил раскаяние, которое, однако, мало смягчило его участь.

По версии следствия, мужчина сознательно отправлял деньги боевику в Сирии, воевавшему на стороне международной террористической организации «Катиба Таухид валь-Джихад»*, запрещенной в РФ. В 2018 году Следственный комитет назвал эту организацию причастной к организации теракта в петербургском метро.

Согласно приговору, осужденный Мардонов первые три года из своего срока должен провести в тюрьме, а оставшиеся шесть в колонии строгого режима.

Ранее «Курьер-Медиа» рассказывал, чем опасны банковские переводы и как оценить риск возможного наказания. Особенно осторожным нужно быть при отправке денег малознакомому человеку за рубежом. Если клиента-россиянина банки проверяют самостоятельно, то кто и с какой целью открыл счет в другой стране, неизвестно.

* Организация «Катиба Таухид валь-Джихад» признана террористической и запрещена в России решением Московского окружного военного суда от 5 июня 2019 года. После вступления решения в силу в июле того же года она включена в Единый федеральный список ФСБ. Вхождение в эту группировку и ее финансирование преследуются по уголовному законодательству РФ.

Другие материалы

Новости Побивший репортера петербургский собачник заработал судимость

Нападение произошло во время съемки телесюжета о жестоком обращении с собакой

20.03.2026
20.03.2026
Побивший репортера петербургский собачник заработал судимость
Новости Автобусы Петербурга пойдут в обход Ураза-Байрам

Где меняются маршруты общественного транспорта из-за праздничных перекрытий 20 марта

19.03.2026
19.03.2026
Автобусы Петербурга пойдут в обход Ураза-Байрам
Новости Водитель в Шушарах сунул взятку в сборник правил и сел на год

Попытка подкупа ГАИ добавила к административным протоколам судебный приговор

18.03.2026
18.03.2026
Водитель в Шушарах сунул взятку в сборник правил и сел на год
Новости Возле ЛМЗ рабочий погиб при падении с трех метров

В феврале произошел такой же несчастный случай на площадке по соседству

17.03.2026
17.03.2026
Возле ЛМЗ рабочий погиб при падении с трех метров