Отправитель денег в Сирию получил в Петербурге 9 лет

Донаты шли в организацию, которая, по мнению спецслужб, причастна к подрыву метро

29.05.2024
Отправитель денег в Сирию получил в Петербурге 9 лет
Фото: promoidom.com

 Первый Западный окружной военный суд огласил приговор Дилшоду Мардонову по статье о финансировании терроризма. Донаты в общем размере меньше средней месячной зарплаты обошлись мужчине в девять лет лишения свободы.

Мардонова арестовали прошлым летом за отправленный в Сирию перевод 12 тысяч рублей. Позднее общая сумма его переводов, заинтересовавших спецслужбы, составила 37 тысяч рублей. Обвиняемый не возражал против ареста и выразил раскаяние, которое, однако, мало смягчило его участь.

По версии следствия, мужчина сознательно отправлял деньги боевику в Сирии, воевавшему на стороне международной террористической организации «Катиба Таухид валь-Джихад»*, запрещенной в РФ. В 2018 году Следственный комитет назвал эту организацию причастной к организации теракта в петербургском метро.

Согласно приговору, осужденный Мардонов первые три года из своего срока должен провести в тюрьме, а оставшиеся шесть в колонии строгого режима.

Ранее «Курьер-Медиа» рассказывал, чем опасны банковские переводы и как оценить риск возможного наказания. Особенно осторожным нужно быть при отправке денег малознакомому человеку за рубежом. Если клиента-россиянина банки проверяют самостоятельно, то кто и с какой целью открыл счет в другой стране, неизвестно.

* Организация «Катиба Таухид валь-Джихад» признана террористической и запрещена в России решением Московского окружного военного суда от 5 июня 2019 года. После вступления решения в силу в июле того же года она включена в Единый федеральный список ФСБ. Вхождение в эту группировку и ее финансирование преследуются по уголовному законодательству РФ.

Другие материалы

Новости Суд раздал штрафы и аресты противникам сноса ВНИИБ

Один участник градостроительной стычки попал под уголовное расследование

09.01.2026
09.01.2026
Суд раздал штрафы и аресты противникам сноса ВНИИБ
Новости За первые семь дней января в Петербурге эвакуировали 1277 машин

Администрация города в целях снегоуборки чистит улицы от припаркованного транспорта  

08.01.2026
08.01.2026
За первые семь дней января в Петербурге эвакуировали 1277 машин
Новости Петербург выкупает здание для детсада в Песочном

Дошкольное учреждение на Ленинградской улице рассчитано на 110 воспитанников

08.01.2026
08.01.2026
Петербург выкупает здание для детсада в Песочном
Новости Каршеринговое ДТП перекрыло путь трамваям в Коломне: фото

Три машины столкнулись на перекрестке Лермонтовского проспекта и Садовой улицы

07.01.2026
07.01.2026
Каршеринговое ДТП перекрыло путь трамваям в Коломне: фото