Парковочный рейд свез с Захарьевской 5 машин на штрафстоянку

Всего за неделю в Петербурге из зоны платной парковки изъяли 21 автомобиль

05.12.2025
Парковочный рейд свез с Захарьевской 5 машин на штрафстоянку
Фото: телеграм-канал Комитета по транспорту Петербурга

Парковочная инспекция Петербурга в ходе одного из ежедневных рейдов устроила плановую зачистку Захарьевской улицы от транспорта неплательщиков. Отсюда изъяты и перемещены на специализированную штрафстоянку 5 автомобилей. Всего же за последние семь дней в ходе рейдов по зоне платной парковки изъято 21 транспортное средство, рассказала пресс-служба Комитета по транспорту.

Помимо эвакуации автомобилей злостных нарушителей правил платной парковки, за неделю составлено 16 актов по факту выявленных машин без государственных регистрационных знаков. В том числе половина «безномерных» пришлась как раз на рейд по Захарьевской улице, где расположены учреждения силовых ведомств. Ранее горожане обращали внимание, что у паркующихся здесь шоферов и автовладельцев в погонах вошло в привычку снимать регистрационные знаки с машин и тем самым избегать оплаты и административных взысканий.

Штраф за неоплату парковки составляет 3 000 рублей. Непогашенный в течение 60 дней штраф взыскивают уже в двукратном размере, либо возможен административный арест неплательщика на срок до пятнадцати суток.

«Цель [рейдов] – не сбор штрафов, а обеспечение порядка и доступности парковочных пространств», – подчеркнули в Комтрансе.

С 5 декабря Комитет по транспорту ввел ночные запреты парковки на нескольких улицах исторического центра Петербурга. В минувшую ночь специалисты установили соответствующие дорожные знаки. По итогам эффекта, который окажет эта мера на зимнюю уборку, ограничение могут распространить на другие улицы в зоне платной парковки.

Другие материалы

Партнерские материалы III Международный Петербургский джазовый фестиваль стартует 20 июля

Концерты пройдут в Филармонии, в парках, клубах и на других площадках

16.07.2026
16.07.2026
III Международный Петербургский джазовый фестиваль стартует 20 июля
Новости Вынесен приговор за утопленную в Фонтанке пассажирку «Порше»

Автовладелец получил реальный срок

15.07.2026
15.07.2026
Вынесен приговор за утопленную в Фонтанке пассажирку «Порше»
Новости За полгода 11 тысяч водителей нажили в Пулково парковочные штрафы

Особо плотный контроль уличного транспорта применяется у аэропорта и вокзалов Петербурга

14.07.2026
14.07.2026
За полгода 11 тысяч водителей нажили в Пулково парковочные штрафы
Новости Беглов утвердил планировку дублера автодороги в Рыбацком

Смольный обещает растущему микрорайону разгрузку Советского и Шлиссельбургского проспектов

13.07.2026
13.07.2026
Беглов утвердил планировку дублера автодороги в Рыбацком