Парламент решает вопрос об отмене ЕГЭ

При частичной реформе может быть возвращен «обычный» госэкзамен в гуманитарных науках

06.06.2024
Парламент решает вопрос об отмене ЕГЭ
Фото: edu.gov.ru

В Госдуму РФ внесли проект закона об отмене ЕГЭ. Об этом сегодня, 6 июня, сообщает РИА Новости. Поправки подготовлены депутатами от разных фракций. Авторы документа предлагают отказаться от тестов и вернуться к прежней форме госэкзаменов.

Одна из авторов законопроекта Яна Лантратова заявила, что ЕГЭ не приносит ожидаемых результатов, содержание экзамена оторвано от школьного курса, а коррупционная составляющая переместилась из сферы приемных комиссий в сферу олимпиад, призеры которых получают места в вузах. «Принятие закона позволит сохранить физическое и психическое здоровье наших детей», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В нижней палате парламента к идее относятся по-разному. Первый заместитель главы комитета ГД по просвещению Михаил Берулава считает полную отмену ЕГЭ излишне резкой мерой и надеется, что Госдума ее не поддержит в таком виде. По его мнению, ситуацию с ЕГЭ нужно менять, но нельзя разом рушить то, что создавали десятилетиями. «Все время, всю жизнь в эксперименте жить тоже не хочется. По естественно-математическим дисциплинам было бы хорошо проводить ЕГЭ для контроля знания, а по гуманитарным — экзамен, субъект-субъектные отношения, преподаватель – ученик, чтобы заглянуть в человека, который сдает эти гуманитарные дисциплины», – цитирует комментарий депутата издание «Подъем».

В случае принятия поправок новый порядок экзаменов может вступить в силу с 1 января 2025 года.

В Петербурге в прошлом году средний конкурс при поступлении в вузы составлял 19 человек на место.  Доля поступивших на бюджет из других регионов составила 76%, таким образом, петербургской молодежи досталось меньше четверти мест на бесплатную учебу, пишет «Фонтанка.ру». Борьба за поступление ожесточается в условиях растущего притока иногородних студентов.

Другие материалы

Новости Судоводителя будут судить за раны купальщика у Старой Ладоги

Наезд катера на пловца в реке Волхов случился в конце лета

25.11.2025
25.11.2025
Судоводителя будут судить за раны купальщика у Старой Ладоги
Новости Инспекторы не пропустили 20 тонн китайских мандаринов в Петербург

Заражение импортных фруктов колючей горной белокрылкой выявили впервые

25.11.2025
25.11.2025
Инспекторы не пропустили 20 тонн китайских мандаринов в Петербург
Новости Надзор требует закрыть частный дом престарелых в Старо-Паново

Проверяющие нашли нарушения санитарных норм

25.11.2025
25.11.2025
Надзор требует закрыть частный дом престарелых в Старо-Паново
Новости Смольный рассказал о миллиардной экономии в госзакупках

Вице-губернатор Москаленко приводит цифры предотвращенных бюджетных перерасходов

25.11.2025
25.11.2025
Смольный рассказал о миллиардной экономии в госзакупках