Парламент Японии выразил солидарность с Украиной

Палата представителей призвала сообща противодействовать силовому вмешательству

08.02.2022
Парламент Японии выразил солидарность с Украиной

Нижняя палата парламента Японии приняла резолюцию о солидарности с Украиной. Об этом сообщает Kyodo News. В документе говорится, что Токио обеспокоен и поддерживает украинский народ» в условиях угрозы военного вторжения. Палата представителей Японии призвала заинтересованные страны как можно скорее восстановить стабильность дипломатическим путем, заявив, что «любое силовое изменение статус-кво неприемлемо».

Резолюция не указывает прямо, что источником угрозы является сосредоточение российских войск возле украинских границ. В ней говорится о напряженности и «дестабилизации извне». Нижняя палата поддерживает территориальную целостность Украины и призывает правительство как можно скорее использовать все дипломатические возможности для установления мира.

В конце января премьер-министр Японии Фумио Кисида в дистанционной беседе с президентом США Джо Байденом пообещал предпринять «решительные действия в ответ на любое нападение» России на Украину. 25 января официальный Токио призвал японских граждан на Украине срочно покинуть страну.

Фото: Wikimedia.org / Rdsmith4

 

 

Другие материалы

Новости Виадуки на юге Петербурга проверила на прочность дюжина самосвалов

Колонна машин с песком общим весом 324 тонны прошла по Южной широтной магистрали

15.10.2026
15.10.2026
Виадуки на юге Петербурга проверила на прочность дюжина самосвалов
Партнерские материалы Выставка «Евгений Шварц и его котики» расскажет о жизни писателя

Архивные фото и личные вещи сказочника будут представлены зрителям в Ледовом дворце

14.10.2026
14.10.2026
Выставка «Евгений Шварц и его котики» расскажет о жизни писателя
Новости Проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы внесен в ЗакС

Расходы на трехлетний период должны составить по планам свыше 5 триллионов рублей

14.10.2026
14.10.2026
Проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы внесен в ЗакС
Новости Приставы Петербурга проводили на вылет из России почти 6500 мигрантов

Кроме уроженцев Средней Азии принудительно выехали граждане стран дальнего зарубежья

13.10.2026
13.10.2026
Приставы Петербурга проводили на вылет из России почти 6500 мигрантов