Пассажиры отсудили у авиакомпании компенсацию за задержку багажа

Женщины, прилетевшие из Петербурга в Гонконг, три дня ждали доставки личных вещей

16.09.2024
Пассажиры отсудили у авиакомпании компенсацию за задержку багажа
Фото: gov.spb.ru. Изображение носит иллюстративный характер

Петроградский районный суд Петербурга рассмотрел гражданское дело по иску Натальи и Стефании Корольковых к ПАО «Аэрофлот — Российские авиалинии» о компенсации морального вреда из-за задержки багажа. Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Корольковы просили взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере пятьдесят тыс. руб. Женщины заявили, что 11 января они прилетели из Петербурга в Гонконг. По прибытии истцам сообщили о пропаже их багажа. Женщины остались без личных вещей, из-за разницы в температуре им пришлось купить легкую одежду и товары личной гигиены.

Багаж Корольковым доставили через три дня, 14 января. Авиакомпания согласилась оплатить штраф за просрочку в доставке, возместить расходы на приобретение предметов первой необходимости, но отказалась выплачивать компенсацию морального вреда, в связи с чем истцы обратились в суд.

Представитель ответчика в судебном заседании пояснила, что багаж истцов не был загружен вовремя по причине задержки рейса. И подчеркнула, что авиаперевозчик предпринял все меры для того, чтобы вещи были отправлены Корольковым в кратчайшие сроки. Возражая против удовлетворения заявленных требований, ПАО «Аэрофлот — Российские авиалинии» ссылалось на то, что компенсация морального вреда не предусмотрена Монреальской конвенцией 1999 года, Воздушным кодексом РФ и нормативными документами ответчика.

Суд пришел к выводу, что в этом случае применяются законы о защите прав потребителей и взыскал с ответчика в пользу Натальи и Стефании Корольковых компенсацию морального вреда в размере десять тысяч рублей, штраф в пять тысяч рублей каждой и госпошлину шестьсот рублей.

Другие материалы

Партнерские материалы В Петербурге впервые вручат международную премию «Настоящий друг»

Награда присуждается за человечность, верность и взаимопомощь

22.07.2026
22.07.2026
В Петербурге впервые вручат международную премию «Настоящий друг»
Партнерские материалы III Международный Петербургский джазовый фестиваль стартует 20 июля

Концерты пройдут в Филармонии, в парках, клубах и на других площадках

16.07.2026
16.07.2026
III Международный Петербургский джазовый фестиваль стартует 20 июля
Новости Вынесен приговор за утопленную в Фонтанке пассажирку «Порше»

Автовладелец получил реальный срок

15.07.2026
15.07.2026
Вынесен приговор за утопленную в Фонтанке пассажирку «Порше»
Новости За полгода 11 тысяч водителей нажили в Пулково парковочные штрафы

Особо плотный контроль уличного транспорта применяется у аэропорта и вокзалов Петербурга

14.07.2026
14.07.2026
За полгода 11 тысяч водителей нажили в Пулково парковочные штрафы