Пенсионер в Озерках перевел 9 миллионов телефонным мошенникам

Преступники обманули петербуржца по отработанной легенде «письма от начальства» и «спасения средств»

09.06.2024
Пенсионер в Озерках перевел 9 миллионов телефонным мошенникам
Фото: Pixabay

Пожилой петербуржец через пять дней после пропажи денег подал в полицию заявление и рассказал, как его обобрали телефонные мошенники. Злоумышленники выкачали у пенсионера почти 9 миллионов рублей по распространенной схеме «спасения средств и вымышленного «безопасного счета». Чтобы вызвать доверие, они предварительно написали ему от имени бывшего работодателя.

75-летний житель дома у пересечения проспектов Луначарского и Энгельса получил на телефон текстовое сообщение. Человек, представившийся его прежним начальником, написал, что их организацию проверяет ФСБ из-за утечки персональных данных. Утром 3 июня ему поступил звонок якобы от сотрудника госбезопасности: тот известил, что злодеи хотят оформить на пенсионера кредит без его согласия. Манипулятор энергично и настойчиво убеждал, якобы для сохранности сбережений, вывести средства на указанные им «безопасные счета». Пенсионер поддался внушению и перевел через банкоматы 8 900 000 рублей.

8 июня мужчина, поняв, что стал жертвой обмана, обратился в отдел полиции. Как сообщила пресс-служба ГУ МВД по Петербургу, в тот же день следователь возбудил уголовное дело об особо крупном мошенничестве.

По теме:
Криминальная сим-карта бита. Какие применяются меры защиты от звонков мошенников и террористов

На минувшей неделе ФСБ и управление собственной безопасности петербургского ГУ МВД задержали высокопоставленного киберполицейского. Ему вменяют получение взятки с торговца анонимными сим-картами, которые могут использоваться для преступлений, в том числе для мошенничества.

Другие материалы

Новости В Пулково сняли с рейса пьяного пермяка

Мужчина справил нужду на перроне аэропорта

11.07.2025
11.07.2025
В Пулково сняли с рейса пьяного пермяка
Новости Арестован начальник 43 отдела полиции по Петроградскому району

Сотрудника задержали при получении 1 млн поддельных рублей

11.07.2025
11.07.2025
Арестован начальник 43 отдела полиции по Петроградскому району
Новости Петербурженка отсудила рекордные 5 млн рублей за залив квартиры

Компенсация взыскана с управляющей компании элитного дома на Петроградской стороне

11.07.2025
11.07.2025
Петербурженка отсудила рекордные 5 млн рублей за залив квартиры
Новости Руководителям трех отделов полиции во Всеволожске вменяют взятки

По версии следствия, сотрудники брали мзду с владельцев торговых точек

11.07.2025
11.07.2025
Руководителям трех отделов полиции во Всеволожске вменяют взятки