Пенсионерка отдала мошенникам 22,6 млн рублей «для сохранности»

Пожилая петербурженка доверилась «сотрудникам банка»

27.11.2024
Пенсионерка отдала мошенникам 22,6 млн рублей «для сохранности»

Мошенники обманули пожилую петербурженку на 22,6 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Схема классическая: неизвестные позвонили 67-летней женщине, представились сотрудниками банка и убедили, что ее сбережения в опасности. Чтобы «спасти» деньги, пенсионерка в течение двух месяцев передавала их курьерам и переводила на указанные мошенниками счета. Общая сумма ущерба составила 22 683 333 рубля.

Как пояснила пострадавшая, она долго не хотела верить, что стала жертвой обмана, поэтому обратилась в полицию только спустя время. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

Ранее «Курьер-Медиа» писал, что злоумышленники убедили пенсионерку продать четыре свои квартиры и передать вырученные деньги курьеру. Из-за действий лжесиловиков петербурженка лишилась более 31 миллиона рублей. 

Другие материалы

Новости На заводе в Ленобласти станок с ЧПУ перебил рабочему руки

Несчастный случай признан тяжелым

25.03.2026
25.03.2026
На заводе в Ленобласти станок с ЧПУ перебил рабочему руки
Новости В Невском районе идет под суд 27-летняя мать-алиментщица

Женщина уже привлекалась к уголовной ответственности за неуплату

24.03.2026
24.03.2026
В Невском районе идет под суд 27-летняя мать-алиментщица
Общество Музей Банка России показывает историю денежного обращения

В здании Северо-Западного ЦБ РФ представлены ассигнации, подлинные вещи, документы

23.03.2026
23.03.2026
Музей Банка России показывает историю денежного обращения
Партнерские материалы MarimbaMix выступит  в Малом зале филармонии

В музыкальном калейдоскопе прозвучат по-новому шедевры разных стилей и эпох

23.03.2026
23.03.2026
MarimbaMix выступит  в Малом зале филармонии