«Пенсию отдам — остановите бойню!»

Антивоенный барабанный марш: пятый день протестов в Петербурге

28.02.2022
«Пенсию отдам — остановите бойню!»

В центре Петербурга сторонники мира с Украиной провели уличные акции  перед Гостиным Двором и на Сенатской площади. Лозунги «Нет войне» звучали под барабанный бой. 28 февраля вышло в общей сложности около трехсот человек, примерно четверть из них полицейские рассовали по автозакам.

— Мы собираемся здесь на Невском проспекте, чтобы показать: не вся страна хочет этой бойни, — сказала журналистам Татьяна Василенко, двадцать лет прожившая в России. — Я гражданка России и Украины, у меня и там, и здесь близкие люди. Пожалуйста, остановите это. Мы хотим мирного неба как над Россией, так и над Украиной. Неужели сильная страна не может решить проблемы другим способом, кроме как убивать мой народ?

Другая женщина заявила, что готова заплатить штраф за участие в демонстрации, если нужно чем-то жертвовать во имя мира.

— Пенсию отдам, у меня пенсия как раз размером с этот штраф, — говорит пожилая петербурженка. — Чудовищно, в нашем городе, пережившем блокаду, людей стыдят и карают за то что они смеют сказать «Нет войне».

На этот раз полиция не глушила протесты громовым патриотическим концертом. Зато музыкальное сопровождение использовали демонстранты. Скандирование шло под барабаны и гитару.

Полиция в течение часа реагировала вяло, задержания были единичными. Но в 20:40 сотрудники МВД и ОМОНа по команде двинулись к демонстрантам, стали хватать подряд и стоящих, и сидящих. «Оркестр» уволокли в полном составе. Через четыре минуты площадка перед универмагом почти опустела.

Вместо отбывшего автобуса тут же подъехал новый. Возникло недоумение, кем его будут заполнять. Скоро загадка раскрылась: сюда, к Гостиному Двору, в автозаках подвозили на погрузку демонстрантов, которых взяли на Сенатской площади. Полицейские организовали коридор от зарешеченного малого автобуса и перегнали из одного транспорта в другой вереницу людей. Девушка жаловалась, что ее соседке по автозаку стало плохо — ее рвало из-за полученных при задержании ударов.

В большой автобус набрали около 40 человек, часть задержанных стояла. Напоследок полицейские поймали и сунули туда юношу, развернувшего плакат за киоском.

Таким образом, двумя автобусами из центра Петербурга вечером в понедельник увезли до 70 задержанных. Подневольные пассажиры пишут Вконтакте, что часть из них отпустили. Суды и застенки Петербурга уже переполнены участниками предыдущих антивоенных акций.

 

Другие материалы

Новости В США впервые вживили человеку искусственное сердце и свиную почку

Медики еще ни разу не сочетали механическое устройство с генно-модифицированными органами

25.04.2024
25.04.2024
В США впервые вживили человеку искусственное сердце и свиную почку
Новости Новая петербурженка пыталась откупить племянника у полиции

В 33-м отделе не взяли 500 тысяч рублей. Женщина осуждена, взятка конфискована

25.04.2024
25.04.2024
Новая петербурженка пыталась откупить племянника у полиции
Новости На пожаре у «Технологического института» спасли 10 человек

Некоторые из жильцов в ожидании помощи висели на карнизе

25.04.2024
25.04.2024
На пожаре у «Технологического института» спасли 10 человек
Новости В колпинском фонтане прокуратура нашла утечку 5 млн рублей

Проверяющие недосчитались дорогостоящих электроприборов в гидротехническом устройстве «Парка поколений»

24.04.2024
24.04.2024
В колпинском фонтане прокуратура нашла утечку 5 млн рублей