Перед новым призывом осужден за взятки врач военкомата в Купчино

Петербургский терапевт наказан условным сроком со штрафом и конфискацией

27.03.2024
Перед новым призывом осужден за взятки врач военкомата в Купчино
Фото: архив Курьер-Медиа. Петербургские призывники. Фото носит иллюстративный характер

Фрунзенский районный суд Петербурга вынес очередной приговор по коррупционному делу военкомов и врачей военкоматов, освобождавших призывников от срочной службы. Бывший терапевт врачебной комиссии военного комиссариата Фрунзенского района Роман Биходжин признан виновным в четырех эпизодах взяточничества, сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Согласно обвинению, врач в сговоре с другими медиками получил от призывников и их семей денежные суммы в размере 145-150 тысяч рублей, в которых доля самого терапевта составляла 55 тысяч рублей.

Биходжин признал вину и заключил сделку со следствием. Суд назначил ему пять лет условно со штрафом 300 тысяч рублей и с конфискацией незаконно полученных 205 тысяч рублей.

В феврале по тому же делу был осужден терапевт поликлиники № 19, а следом за ним – терапевт комиссии военкомата Колпинского и Пушкинского районов.

Дело «черных военкомов» в Петербурге началось в 2015 году, под суд были отданы должностные лица вплоть до председателя военно-врачебной комиссии города. Сотрудники райвоенкоматов находили платежеспособных и желавших откупиться от службы призывников,  врачи давали подходящие диагнозы для освобождения, а затем все это благополучно проходило сверку и утверждалось на вышестоящем уровне. Основные фигуранты выслушали приговор осенью 2021 года – из них реальный срок получил только бывший главный медик горвоенкомата Самир Мурсалов, ему дали восемь лет строгого режима.

С 1 апреля в России и Петербурге начнется призыв по новым правилам. Верхняя возрастная планка призыва поднята с 27 до 30 лет (но граждане, достигшие 27 лет до 31 декабря 2023 г., под это не подпадают). Те, до кого не дойдет повестка в период призывной кампании с 1 апреля до 15 июля, обязаны будут сами явиться в военкомат во время следующего призыва. Не исполнивших это требование ждет штраф. Айтишники получают освобождение от службы через своего работодателя, который подает список в государственные ведомства за 50 дней до начала призыва.

Другие материалы

Школа патриотического воспитания Петербургские артисты озвучили 12 нарисованных блокадных сюжетов

Состоялась презентация мультсериала «Голоса Ленинграда: Город, который выстоял»

12.07.2025
12.07.2025
Петербургские артисты озвучили 12 нарисованных блокадных сюжетов
Новости В Пулково сняли с рейса пьяного пермяка

Мужчина справил нужду на перроне аэропорта

11.07.2025
11.07.2025
В Пулково сняли с рейса пьяного пермяка
Новости Арестован начальник 43 отдела полиции по Петроградскому району

Сотрудника задержали при получении 1 млн поддельных рублей

11.07.2025
11.07.2025
Арестован начальник 43 отдела полиции по Петроградскому району
Новости Петербурженка отсудила рекордные 5 млн рублей за залив квартиры

Компенсация взыскана с управляющей компании элитного дома на Петроградской стороне

11.07.2025
11.07.2025
Петербурженка отсудила рекордные 5 млн рублей за залив квартиры