Первый трофей «армейцев» с Невы

«СКА» выиграл предсезонный турнир

29.08.2022

В Петербурге прошел предсезонный турнир им. Н. Г. Пучкова. Хоккейный клуб «СКА» одержал досрочную победу и в шестой раз выиграл этот кубок.

С 23 по 28 августа в Санкт-Петербурге проходил ежегодный турнир, посвященный памяти хоккейного вратаря и тренера Николая Георгиевича Пучкова. В этом году участие в соревновании приняли пять команд Континентальной хоккейной лиги. Петербургский «СКА», омский «Авангард», «Северсталь», «Сибирь» и «Сочи» провели все встречи в Ледовом дворце, на домашней арене «красно-синих».

«СКА» одержал три крупные победы над «Северсталью» (4:1), «Сибирью» (4:2) и «Сочи» (5:1). Они принесли «армейцам с Невы» 6 очков и позволили досрочно выиграть турнир. Однако победы дались непросто. В первых двух матчах и петербуржцам приходилось отыгрываться, вырывать волевую победу.

Последний матч хозяев арены состоялся 27 августа. В нем «СКА» встретился с омским «Авангардом», победителем КХЛ сезона 20/21. Большую часть времени, игра шла на равных. В первых двух периодах команды забили по одной шайбе, несмотря на двукратное преимущество петербуржцев по броскам. Однако в последнем периоде отличиться удалось только гостям. Третью шайбу «Авангард» забил в большинстве, за 5 минут до окончания встречи. Отыграться «СКА» так и не удалось.

Поражение уже не влияло на положение петербургской команды в таблице, и сразу после игры прошла церемония награждения. Трофей кубка им. Н. Г. Пучкова «СКА» выиграл в шестой раз из девяти розыгрышей. Остальные команды набрали равное количество очков, но по остальным показателям «Авангард» занял 4-е место, уступив призовые места «Сибири» и «Северстали».

Регулярный чемпионат КХЛ стартует 1 сентября. Первые четыре матча «СКА» против «Салавата Юлаева», «Барыса», «Авангарда» и московского «Динамо» пройдут в Петербурге.

Предсезонный турнир в Санкт-Петербурге регулярно проводится с 1999 года, кроме паузы в 2009-2013 годах. В 2007 году он получил имя легендарного хоккейного вратаря и тренера Николая Георгиевича Пучкова. В составе сборной СССР Пучков стал победителем олимпиады 1956 года, двукратным чемпионом мира и четырехкратным серебряным призером, а также шестикратным чемпионом Европы. В последний год вратарской карьеры, в сезоне 1962/1963, играл за ленинградский «СКА». Затем стал тренером и возглавлял в разное время «СКА» и сборную СССР. Последний раз тренировал молодежную команду «СКА-2» в 2003-2004 году, за год до своей смерти. В общей сложности Пучков провел с петербургскими армейцами 20 сезонов в роли тренера.