Петербург добавил электросамокатам ограничений

Предельная скорость до 15 км/ч у станций метро и расширенная зона запрета парковки

22.05.2024
Петербург добавил электросамокатам ограничений
Фото: архив Курьер-Медиа

Вступили в силу установленные Смольным ограничения для электросамокатов – скоростной предел до 15 км в час на 25 улицах Петербурга. По соглашению городского правительства с кикшеринговыми компаниями ограничения до 15 км в час также действуют с 22 мая в часы пик утром и вечером у тринадцати станций метро. Об этом рассказал накануне заместитель председателя Комитета по транспорту Дмитрий Ваньчков на заседании постоянной комиссии по транспорту при Законодательном собрании Петербурга. Время и места ограничений подробнее можно посмотреть здесь.

Расширена зона запрета парковки электросамокатов. Нельзя оставлять их на тротуарах вдоль канала Грибоедова, рек Фонтанки и Мойки, под мостом Александра Невского и Кантемировским мостом, на пандусах Литейного и Большеохтинского мостов.

Городские власти обещают добавить еще ограничений для электросамокатов на тротуарах шириной менее 2-3 метров и на улицах с плотным пешеходным потоком. Решается вопрос, запретить ли вовсе езду по узким тротуарам или установить там скоростной предел до 10 км в час. В некоторых местах коммунальные службы уже устанавливают искусственные неровности («лежачих полицейских») поперек тротуаров, чтобы электросамокатчики не могли там разогнаться.

Другие материалы

В комфортном городе жить! Уборка Петербурга глазами юных художников

Новый конкурс детского рисунка посвящен чистоте и порядку

14.09.2026
14.09.2026
Уборка Петербурга глазами юных художников
В комфортном городе жить! Петроградские исторические флигели обрели новую жизнь

Семьи льготных категорий поселились в Доме Бенуа по программе «Доступное жилье»

09.09.2026
09.09.2026
Петроградские исторические флигели обрели новую жизнь
Новости Марафон вытеснит 6 сентября транспорт на маршруте Пушкин – Петербург

В воскресенье будут запрещены движение и остановка на трассе забега

04.09.2026
04.09.2026
Марафон вытеснит 6 сентября транспорт на маршруте Пушкин – Петербург
Новости Магазин в Петербурге выплатил 75 000 рублей за невнимание к инвалиду

Женщина засудила гипермаркет после отказа во внеочередном обслуживании

03.09.2026
03.09.2026
Магазин в Петербурге выплатил 75 000 рублей за невнимание к инвалиду