Петербург примет чемпионат и первенство страны по савату

На ринге сразятся двести бойцов

21.03.2025
Петербург примет чемпионат и первенство страны по савату
Источник иллюстрации: телеграм-канал вице-губернатора СПб Бориса Пиотровского "Пиотровский Online"

В выходные, 22 и 23 марта, в Петербурге на площадке спортивного центра Межвузовского студенческого городка пройдут чемпионат и первенство России по савату в дисциплине «комба». На них выступят более двухсот спортсменов из 22 регионов страны, сообщает пресс-служба вице-губернатора Бориса Пиотровского.

 В соревнованиях участвуют выдающиеся петербургские саватисты — чемпион мира Нарек Бабаджанян и финалист первенства мира Андрей Коточигов.

«Это не только знаковое спортивное состязание для нашего города, но и демонстрация высокого уровня развития французского бокса в России. Петербург успешно подтверждает статус центра спортивных единоборств. Сегодня в 14 спортивных организациях саватом занимаются около 1200 человек, 300 из них регулярно участвуют в соревнованиях различного масштаба и приносят нашему городу призовые места», — отметил вице-губернатор Борис Пиотровский.

В Петербурге этот вид спорта появился более века тому назад. В 1897 году уроженец Бордо, чемпион мира Эрнест Лусталло открыл здесь первый в России клуб французского бокса. Сават был официально признан в России с 2005 года. В Петербурге ежегодно проводятся чемпионаты и первенства города, а также всероссийские соревнования, включая турнир «Серебряная перчатка».

Другие материалы

Новости Спасатели ходят по пляжам Ленобласти

Сотрудники экстренной службы раздают купальщикам памятки и просят об осторожности

22.07.2025
22.07.2025
Спасатели ходят по пляжам Ленобласти
Новости В Тосно ребенок умер после отравления

СМИ: на кухне квартиры была найдена пустая лекарственная упаковка

22.07.2025
22.07.2025
В Тосно ребенок умер после отравления
Новости Россиянам готовят штрафы за молчание о бездомных собаках

Госдума планирует наказание за несообщение о бродячих животных на участках граждан

22.07.2025
22.07.2025
Россиянам готовят штрафы за молчание о бездомных собаках
Новости Повисший на цепи «Авроры» мужчина попал под следствие

Полиция считает, что петербуржец пренебрежительно отнесся к объекту культурного наследия

22.07.2025
22.07.2025
Повисший на цепи «Авроры» мужчина попал под следствие