Петербург составил перечень плательщиков налога по кадастровой оценке

Попадание организаций и их имущества в список меняет порядок расчета

20.10.2025
Петербург составил перечень плательщиков налога по кадастровой оценке
Фото: архив Курьер-Медиа / Дмитрий Полянский. Обход торговых точек сотрудниками администрации Петербурга. Изображение носит иллюстративный характер

Комитет по контролю за имуществом Петербурга  завершает 20 октября обследования в рамках формирования Перечня объектов недвижимости, для которых в 2026 году налогообложение будет производиться по кадастровой стоимости.

Если участок, здание или помещение попали в список,  это повлияет на расчет налога, который будут платить организации. Начисление будет вестись по кадастровой, а не балансовой стоимости имущества. 

Проект документа будет опубликован 30 октября.

Если организация-собственник сочтет нужным оспорить включение в перечень, можно будет подать возражения в комитет до 20 ноября. Для этого необходимо предоставить правоустанавливающие документы на объект, квитанции по уплате налога на имущество и материалы в подтверждение своих доводов

В перечень включаются объекты площадью от 500 кв.м, административно-деловые помещения и торговые центры, нежилые помещения под размещение офисов, магазинов, заведений общепита, бытового обслуживания. Комитет делает заключение на основе анализа данных о предназначении и фактическом использовании участка или здания.  

В перечень на  этот год включены свыше 9 тысяч объектов.

Ставка НДС в России может вырасти с 20 до 22%

В сентябре было направлено в суд дело директора нефтеторговой компании, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов. Арестованы личные счета предпринимателя и его организации.

Другие материалы

Новости Реставраторы занялись Домом актера на Невском проспекте

Работы будут длиться полтора года

26.06.2026
26.06.2026
Реставраторы занялись Домом актера на Невском проспекте
Партнерские материалы Выставка коллекции Юлия Рыбакова «Пушкинская-10. Игра всерьез»

В экспозиции будут представлены работы тридцати художников

26.06.2026
26.06.2026
Выставка коллекции Юлия Рыбакова «Пушкинская-10. Игра всерьез»
Партнерские материалы «Жестокие игры» становятся на сцене вневременной притчей

26 и 28 июня, Малая сцена ТЮЗа им. А.А. Брянцева

25.06.2026
25.06.2026
«Жестокие игры» становятся на сцене вневременной притчей