Петербург создаст экопросветительские центры сбора вторсырья

В павильонах будут учить грамотному потреблению и принимать отработанные вещи

13.02.2024
Петербург создаст экопросветительские центры сбора вторсырья
Фото: МО Дворцовый округ. Завод переработки отходов в Обухово

С весны 2024 года в двух районах Петербурга появятся первые экопросветительские центры для информирования жителей и сбора вторсырья. Их создает Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и экологической безопасности.

В этих павильонах экологическая служба планирует вести информационную работу и прием редких видов отходов – например, компакт-дисков, шариковых ручек и тому подобных вещей, которые требуют отдельной переработки. Будут проходить викторины, тематические уроки и мастер-классы. Взрослые и дети смогут получить знания о рациональном потреблении и переработке отходов.

Первые экоцентры появятся в Купчино на Дунайском проспекте, 48, и в Невском районе на Народной улице, 65. Районы выбраны по заявкам жителей с учетом возможностей обустройства и во взаимодействии с общественной организацией «Раздельный сбор» и центром «Собиратор».

Места расположения экоцентров согласованы с регулирующими застройку подразделениями городской администрации – Комитетом по градостроительству и архитектуре и Комитетом имущественных отношений.

В предыдущие годы Петербург развернул плотную агитационную кампанию за раздельный сбор отходов, но до повсеместной установки контейнеров дело не дошло. Во дворах как стояли, так и стоят пухто для смешанного мусора, только рядом добавлены клети для пластиковых бутылок.

Одно из препятствий переработки — затратность, из-за нее вторсырье зачастую невыгодно, рассказывают руководители петербургских научно-технических организаций. Использованная полиэтиленовая тара практически вся пригодна для нового цикла, но во многих случаях необходимо обеззараживание, а это ведет к удорожанию вплоть до невозможности сбыта. А определенные виды пластиковых изделий имеют химсостав и включения, которые мешают повторному использованию и лишь приводят к поломкам заводского оборудования.

У пластика восемь жизней. По данным технологов, это предельно возможное количество циклов переработки.

По теме:
Россия приценивается к запрету пластика

Другие материалы

Партнерские материалы Ансамбль песни и пляски Российской Армии выступит в Петербурге

Концерт состоится 10 ноября в БКЗ «Октябрьский»

21.10.2026
21.10.2026
Ансамбль песни и пляски Российской Армии выступит в Петербурге
Партнерские материалы Три кота: карта сокровищ зовет детей в петербургский театр

В новом спектакле занимательные диалоги динамично перемежаются с музыкальными номерами

20.10.2026
20.10.2026
Три кота: карта сокровищ зовет детей в петербургский театр
Партнерские материалы Спектакль «АМур-р-р» располагает к веселью и романтике

1 ноября, 19:30. Санкт-Петербургский драматический театр им. графини С.В.Паниной

19.10.2026
19.10.2026
Спектакль «АМур-р-р» располагает к веселью и романтике
Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля