Петербургские создатели вакцин ждут суда под стражей

Бывшее руководство НИИ привлечено к ответственности по делам о взятке и растрате

09.09.2023
Петербургские создатели вакцин ждут суда под стражей
Фото: fmba.gov.ru. Машины Федерального медико-биологического агентства

Смольнинский районный суд Петербурга отправил под стражу Виктора Трухина – бывшего директора Санкт-Петербургского НИИ вакцин и сывороток Федерального медико-биологического агентства (СПбНИИВС ФМБА), подозреваемого в особо крупной растрате бюджетных средств. Почти одновременно с этим стало известно о предстоящем рассмотрении уголовного дела его экс-заместителя Андрея Васильева. Дело зарегистрировано в Московском районном суде. Обвиняемый в получении взятки  Васильев был арестован еще прошлой осенью. Он остается под стражей.

Трухин откровенен в показаниях и просил вместо СИЗО отправить его под домашний арест, сообщила Объединенная пресс-служба судов Петербурга. По версии следствия, во время руководства НИИ он в 2021 году необоснованно перевел на счет аффилированной организации более 436 миллионов рублей и причинил своему институту ущерб на всю эту сумму.

Ранее, 7 сентября ФМБА рассказало, что незаконную операцию по выводу денег обнаружило само агентство в ходе плановой антикоррупционной проверки. «В ходе проверки были выявлены нарушения в ведении финансово-хозяйственной деятельности», – говорится в комментарии ФМБА. Виктора Трухина уволили с директорского поста 4 сентября 2023 года, а материалы проверки агентство сдало в полицию для их правовой оценки.

В свою очередь, Андрей Васильев, занимавший должность замдиректора по экономике и финансам, обвиняется в том, что за взятку в 36 миллионов рублей посодействовал частной компании в госзакупке инкубационных яиц для выработки вакцины от гриппа.

«На этапе предварительного расследования Васильев высказываться на тему обвинения не пожелал, как и давать показания», – сообщила Объединенная пресс-служба судов Петербурга.

К производству дело пока не принято.

Другие материалы

Партнерские материалы В Петербурге прошел концерт памяти «Говорит Ленинградское радио»

Чернецов, Зара и Кузьмина исполняли любимые миллионами людей советские песни

24.08.2026
24.08.2026
В Петербурге прошел концерт памяти «Говорит Ленинградское радио»
Новости Петербургский подрядчик осужден за невыполненный ремонт дорог в Коми

В сообщении регионального УФСБ говорится о похищенных авансах на 66 миллионов рублей

20.08.2026
20.08.2026
Петербургский подрядчик осужден за невыполненный ремонт дорог в Коми
Новости На Неве начнет работать буксир-ледокол «Нарвская застава»

Судно будет устранять заторы и аварийные ситуации

19.08.2026
19.08.2026
На Неве начнет работать буксир-ледокол «Нарвская застава»
Партнерские материалы «КронФест-2026» покажет многообразное искусство

XVII Международный экологический фестиваль искусств пройдет в Кронштадте 23 августа

18.08.2026
18.08.2026
«КронФест-2026» покажет многообразное искусство