Петербургский бизнесмен ускорял взяткой работу МРЭО

Коммерсант платил инспектору ГАИ за регистрацию машин без очереди

30.08.2024
Петербургский бизнесмен ускорял взяткой работу МРЭО
Фото: Дмитрий Полянский. Автомобили ГИБДД (ГАИ) в центре Петербурга. Снимок носит иллюстративный характер

Уличенный в даче взятки сотруднику ГАИ петербуржец наказан условным сроком. Предприниматель платил за себя и за других владельцев транспорта, чтобы ускоренно регистрировать в обход очереди машины и прицепы.

Как рассказала Объединенная пресс-служба судов Петербурга, Сергей Киселев признан виновным по ч.2 ст.291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за законные действия).

С марта 2019 по май 2020 года  мужчина перечислил в общей сложности 52 тысячи рублей инспектору группы по регистрационной работе межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД № 17. Таким путем он добивался для себя и для партнеров скорейшего проведения административных процедур, связанных с регистрацией транспорта.

Киселев вину признал частично. Приморский районный суд назначил ему два года лишения свободы условно.

Накануне сотрудники собственной безопасности ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти нашли системное взяточничество в отношениях автошкол и сотрудников МРЭО ГАИ. Расследуется дело о коррупции при сдаче-приеме водительских экзаменов. К уголовной ответственности привлечены свыше 50 должностных лиц.

Другие материалы

Новости Задержаны подозреваемые в избиении двойника Ленина в Петербурге

В следственных органах оказались восьмиклассник и семиклассник

15.08.2025
15.08.2025
Задержаны подозреваемые в избиении двойника Ленина в Петербурге
Новости В Петербурге бывшего таможенного инспектора ждет суд за взятки

По версии следствия, женщина ускоряла списание утильсбора при оформлении машин

15.08.2025
15.08.2025
В Петербурге бывшего таможенного инспектора ждет суд за взятки
Новости Вынесен вердикт по делу о попытке поджога покрышек в Невском районе

Присяжные признали фигурантов «заслуживающими снисхождения»

15.08.2025
15.08.2025
Вынесен вердикт по делу о попытке поджога покрышек в Невском районе
Новости В Петербурге группу ждет суд за вымогательские онлайн-знакомства

По просьбам обманщиц ухажеры привозили запретное зелье и попадали в руки полицейских

15.08.2025
15.08.2025
В Петербурге группу ждет суд за  вымогательские онлайн-знакомства