Петербургский бизнесмен ускорял взяткой работу МРЭО

Коммерсант платил инспектору ГАИ за регистрацию машин без очереди

30.08.2024
Петербургский бизнесмен ускорял взяткой работу МРЭО
Фото: Дмитрий Полянский. Автомобили ГИБДД (ГАИ) в центре Петербурга. Снимок носит иллюстративный характер

Уличенный в даче взятки сотруднику ГАИ петербуржец наказан условным сроком. Предприниматель платил за себя и за других владельцев транспорта, чтобы ускоренно регистрировать в обход очереди машины и прицепы.

Как рассказала Объединенная пресс-служба судов Петербурга, Сергей Киселев признан виновным по ч.2 ст.291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за законные действия).

С марта 2019 по май 2020 года  мужчина перечислил в общей сложности 52 тысячи рублей инспектору группы по регистрационной работе межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД № 17. Таким путем он добивался для себя и для партнеров скорейшего проведения административных процедур, связанных с регистрацией транспорта.

Киселев вину признал частично. Приморский районный суд назначил ему два года лишения свободы условно.

Накануне сотрудники собственной безопасности ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти нашли системное взяточничество в отношениях автошкол и сотрудников МРЭО ГАИ. Расследуется дело о коррупции при сдаче-приеме водительских экзаменов. К уголовной ответственности привлечены свыше 50 должностных лиц.

Другие материалы

В комфортном городе жить! Дворницкие по современным стандартам

Сотрудники ЖКХ получают комфортные помещения и для работы, и для жилья

17.09.2026
17.09.2026
Дворницкие по современным стандартам
Новости Разбившийся капитан аэролодки остался должен спасателям

Погибший виновник зимней аварии в Финском заливе причинил ущерб на 2,3 млн

16.09.2026
16.09.2026
Разбившийся капитан аэролодки остался должен спасателям
В комфортном городе жить! Программа «Невский проспект» выходит на финишную прямую

Задача — сохранить архитектурное наследие и повысить комфорт жителей

15.09.2026
15.09.2026
Программа «Невский проспект» выходит на финишную прямую
Партнерские материалы В Петербурге пройдет премьера спектакля «Желтая стрела»

Драма по повести Виктора Пелевина сопоставляет поведение людей на пути к катастрофе

15.09.2026
15.09.2026
В Петербурге пройдет премьера спектакля «Желтая стрела»