Петербургский депутат Олег Милюта арестован за колпинский откат

Парламентария обвиняют в совместном с главой района получении взятки с «Автодора»

28.06.2025
Петербургский депутат Олег Милюта арестован за колпинский откат
Скриншот видеозаписи Объединенной пресс-службы судов СПб. Олег Милюта в районном суде во время назначения ареста 28 июня 2025 г.

Отправлен на два месяца под стражу депутат Законодательного собрания Петербурга Олег Милюта. Представляющий интересы колпинских избирателей политик обвиняется по статье о получении особо крупной взятки (ч. 6 ст. 290 УК). Постановление об аресте вынес Колпинский районный суд, сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Следствие полагает, что Олег Милюта, глава местной муниципальной администрации города Колпино Дмитрий Кохно и глава Колпинского района Юлия Логвиненко при посредничестве бизнесмена Олега Лапотко вступили в сговор в период с ноября 2024 года по 25 июня 2025 г., и на систематической основе получали незаконную мзду от генерального директора АО «Автодор». Общая сумма взятки составила 14 224 000 рублей. Подрядчик платил по требованию Логвиненко и Кохно за общее покровительство в исполнении договоров содержания территории района, а также раскошелился для чиновницы за ее помощь «Автодору» в заключении последующих уборочных контрактов с подведомственными райадминистрации учреждениями. Откаты составляли 15 процентов от бюджетных выплат подрядчику.

Главу района Юлию Логвиненко задержали сотрудники Следкома и петербургского управления ФСБ 25 июня в ее рабочем кабинете с наличностью на миллионы рублей. Чиновница под видеозапись подтвердила коррупционное происхождение денег. 26 июня были задержаны при передаче очередной части денег муниципал Дмитрий Кохно и предполагаемый посредник Олег Лапотко.

Деньги были изъяты: у Логвиненко прямо в  рабочем кабинете, а у Кохно по месту жительства, после того как он попытался избавиться от банкнот, выкинув из окна.

Лапотко и Кохно в пятницу заключены под стражу, Логвиненко – под домашний арест.

Фото: Объединенная пресс-служба судов СПб
Видео: ГСУ СКР по СПб


Милюту считают организатором схемы. Силовики встретили его 27 июня на выходе из ЗакСа. Дело депутата, главы района и муниципала находится в ведении первого управления по расследованию особо важных дел петербургского ГСУ СКР. «По версии следствия, <Милюта> входил в преступную схему совместно с Логвиненко и Кохно по получению через посредника взяток от директора коммерческой организации, осуществляющей работы по благоустройству на территории Колпинского района, – говорится в сообщении пресс-службы ведомства. – Милюта был задержан следователями СК и оперативными сотрудниками регионального Управления ФСБ после передачи очередной части взятки. В ходе проведения обыска у него были обнаружены денежные средства».

Кто есть кто

Акционерное общество «Автодор» получило дорожно-уборочные подряды в Колпинском и Пушкинском районах в 2024 году. Заказчик — ГБУ «Юго-восточное управление региональных дорог и благоустройства». Также у «Автодора» были заключены контракты с колпинскими муниципалитетами Петро-Славянка, Металлострой и Понтонный, с пушкинским муниципалитетом Тярлево, с СПб ГБУ «Агентство благоустройства и коммунального хозяйства Колпинского района». В конце 2024 года был заключен контракт с администрацией МО г. Колпино по уборке и содержанию территорий.

Юлия Логвиненко занимает пост главы районной администрации с 2021 года – с тех пор как предыдущий глава района Анатолий Повелий перешел на должность вице-губернатора. Ранее она была заместителем главы района, отвечала за взаимодействие с муниципалами, общий отдел, отдел по вопросам законности, правопорядка и безопасности, отдел информатизации и связи.

Олег Милюта избран в городской парламент от «Единой России» в 2021 году. До этого он работал в Колпино депутатом муниципального совета и возглавлял МО г. Колпино. В Законодательном собрании Милюта входил в комитет по законодательству и  постоянную комиссию по молодежной политике, делам общественных объединений и цифровизации. Является членом президиума Союза городов воинской славы.

Другие материалы

Новости Возле Вартемяги упавший столб убил монтажника

Лопнула стропа автокрана

18.02.2026
18.02.2026
Возле Вартемяги упавший столб убил монтажника
Новости В двойном ДТП на Пулковском шоссе мусоровоз травмировал полицейских

Первый удар помял легковое авто с детьми, второй – два экипажа ГАИ

17.02.2026
17.02.2026
В двойном ДТП на Пулковском шоссе мусоровоз травмировал полицейских
Новости В ДТП экспертиза «Горэлектротранса» перевесила экспертизу страховщика

Автомобилисту и его страховой компании придется доплатить за ремонт троллейбуса

16.02.2026
16.02.2026
В ДТП экспертиза «Горэлектротранса» перевесила экспертизу страховщика
Новости Иностранное судно повредило подъемный кран в порту Усть-Луга

Аварии способствовала сложная ледовая обстановка

15.02.2026
15.02.2026
Иностранное судно повредило подъемный кран в порту Усть-Луга