Петербургский инспектор взял два айфона за «Майбах»

Офицер осужден за коррупционную сделку с лесопромышленником

26.03.2024
Петербургский инспектор взял два айфона за «Майбах»
Фото: Архив Курьер-Медиа / Иван Петров

Бывший сотрудник дорожной полиции Петербурга выслушал приговор за незаконную сделку по закрытию уголовного разбирательства и возврату изъятого дорогого авто. Суд не нашел признаков взятки в получении офицером ГИБДД двух айфонов, а обвиняемый согласился с версией, что это всего лишь должностное мошенничество. В итоге дело о машине ценой в 6–7 миллионов рублей обошлось небольшим условным сроком и штрафом.

Дело рассматривал Кировский районный суд Петербурга. Согласно обвинению, в январе прошлого года Сергей Беляевский, служивший в должности старшего инспектора ГИБДД в Выборгском районе Петербурга, заинтересовался неприятностями своего знакомого, уличенного в особо крупной незаконной вырубке лесов. Возник шанс на хорошую поживу, так как у состоятельного подследственного в рамках браконьерского уголовного дела был изъят Mercedes-Benz S450 4 Matic Maybach, записанный на супругу.

«Используя свое служебное положение и личные доверительные отношения, ввел в заблуждение потерпевшего относительно наличия у него возможностей оказания содействия с его стороны», — приводит материалы дела Объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Было установлено, что Беляевский запросил у лесопромышленника два айфона последней модели, обещая пособить в прекращении уголовного дела. 12 февраля 2023 года он получил два новых гаджета ценой 88 тысяч рублей каждый.

При этом, как утверждается, офицер попросту присвоил подношение и не стал ничего делать за эту плату, не помог бизнесмену в переговорах с полицейскими следователями и  не оказал обещанного содействия в закрытии дела и возврате машины.

Беляевский вину признал и выразил раскаяние. Айфоны он, по его словам, обменял на другие той же марки, один из них оставил себе, а второй продал.

Суд назначил бывшему инспектору два года условно с двухлетним запретом госслужбы и штраф в размере 40 тысяч рублей.

Другие материалы

Новости Жителя Шушар ждет суд за царапание машин ключами

Подследственный признался в повреждении четырех автомобилей

18.06.2026
18.06.2026
Жителя Шушар ждет суд за царапание машин ключами
Новости Началась рестраврация Конюшенного ведомства

Противоаварийные работы продлятся 10 месяцев

17.06.2026
17.06.2026
Началась рестраврация Конюшенного ведомства
Новости Электросамокатчик в Мурино сломал ногу младшекласснику

Следователи возбудили дело после публикации в соцсети

15.06.2026
15.06.2026
Электросамокатчик в Мурино сломал ногу младшекласснику