Петербургский инспектор взял два айфона за «Майбах»

Офицер осужден за коррупционную сделку с лесопромышленником

26.03.2024
Петербургский инспектор взял два айфона за «Майбах»
Фото: Архив Курьер-Медиа / Иван Петров

Бывший сотрудник дорожной полиции Петербурга выслушал приговор за незаконную сделку по закрытию уголовного разбирательства и возврату изъятого дорогого авто. Суд не нашел признаков взятки в получении офицером ГИБДД двух айфонов, а обвиняемый согласился с версией, что это всего лишь должностное мошенничество. В итоге дело о машине ценой в 6–7 миллионов рублей обошлось небольшим условным сроком и штрафом.

Дело рассматривал Кировский районный суд Петербурга. Согласно обвинению, в январе прошлого года Сергей Беляевский, служивший в должности старшего инспектора ГИБДД в Выборгском районе Петербурга, заинтересовался неприятностями своего знакомого, уличенного в особо крупной незаконной вырубке лесов. Возник шанс на хорошую поживу, так как у состоятельного подследственного в рамках браконьерского уголовного дела был изъят Mercedes-Benz S450 4 Matic Maybach, записанный на супругу.

«Используя свое служебное положение и личные доверительные отношения, ввел в заблуждение потерпевшего относительно наличия у него возможностей оказания содействия с его стороны», — приводит материалы дела Объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Было установлено, что Беляевский запросил у лесопромышленника два айфона последней модели, обещая пособить в прекращении уголовного дела. 12 февраля 2023 года он получил два новых гаджета ценой 88 тысяч рублей каждый.

При этом, как утверждается, офицер попросту присвоил подношение и не стал ничего делать за эту плату, не помог бизнесмену в переговорах с полицейскими следователями и  не оказал обещанного содействия в закрытии дела и возврате машины.

Беляевский вину признал и выразил раскаяние. Айфоны он, по его словам, обменял на другие той же марки, один из них оставил себе, а второй продал.

Суд назначил бывшему инспектору два года условно с двухлетним запретом госслужбы и штраф в размере 40 тысяч рублей.

Другие материалы

Новости Василеостровский чиновник Пономарев освобожден от наказания

Вместе с бывшим замглавы района получила мягкий приговор специалист медицинских госзакупок

26.04.2024
26.04.2024
Василеостровский чиновник Пономарев освобожден от наказания
Новости Авиадебошир с рейса «Петербург – Казань» избежал посадки

Буянившему в самолете дали условный срок

26.04.2024
26.04.2024
Авиадебошир с рейса «Петербург – Казань» избежал посадки
Новости Думе предложат полностью запретить розничную продажу вейпов

Законопроект внесут на рассмотрение в мае

26.04.2024
26.04.2024
Думе предложат полностью запретить розничную продажу вейпов
Общество Как воровали в Зимнем дворце

И вельможи, и слуги дома Романовых оказывались нечистыми на руку

26.04.2024
26.04.2024
Как воровали в Зимнем дворце