Петербуржцы платили за обслуживание несуществующего домофона

Прокуратура требует от коммерсантов устранить нарушения

13.12.2024
Петербуржцы платили за обслуживание несуществующего домофона
Фото: s.go38.ru. Изображение используется в качестве иллюстрации

Прокуратура Выборгского района Петербурга провела проверку жалобы жильцов на взимание платы за несуществующий домофон. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Петербурга.

Согласно сообщению, собственники дома 20, корпус 7 по Лесному проспекту приняли решение об установке и обслуживании домофона фирмы «Авентин-Сервис». Компания направила информацию о начислении платы за услуги по обслуживанию домофона в АО «Единый информационно-расчетный центр Петербурга».

Проверка показала, что в парадной № 1 этого многоквартирного дома нет домофона, при этом счета на оплату обслуживания устройства жильцы получают. Прокурор внес представление руководству «Авентин-Сервис», устранение нарушений контролируется.

В 2019 году жильцы дома на Гражданском проспекте, 31 уличили компанию ООО «ТЦД «Цифрал» в двойном взимании оплаты за домофон — по общим квитанциям ЖКХ и по отдельным счетам. После вмешательства прокуратуры нарушение жилищных прав граждан было устранено.

«Курьер-Медиа» рассказывал, что с 2021 года петербургские власти оснащают парадные домов видеодомофонами по программе «Умный двор». Кроме видеоконтроля, система позволяет дистанционно открывать замок двери через мобильное приложение. Жильцы могут и сами попросить администрацию сделать у них «умный домофон». Но эту инициативу необходимо согласовать на общем собрании собственников жилья. Установку и эксплуатацию видеодомофонов выполняет подрядчик по госконтракту, жильцы дополнительных расходов не несут.

Другие материалы

Новости Марафон вытеснит 6 сентября транспорт на маршруте Пушкин – Петербург

В воскресенье будут запрещены движение и остановка на трассе забега

04.09.2026
04.09.2026
Марафон вытеснит 6 сентября транспорт на маршруте Пушкин – Петербург
Новости Магазин в Петербурге выплатил 75 000 рублей за невнимание к инвалиду

Женщина засудила гипермаркет после отказа во внеочередном обслуживании

03.09.2026
03.09.2026
Магазин в Петербурге выплатил 75 000 рублей за невнимание к инвалиду
Партнерские материалы СПб ГАСО откроет сезон концертом во дворце Белосельских-Белозерских

Прозвучат шедевры Чайковского и Римского-Корсакова

02.09.2026
02.09.2026
СПб ГАСО откроет сезон концертом во дворце Белосельских-Белозерских
В комфортном городе жить! Петербург – город комфорта, уюта и уникальных разработок

Конкурс коммунальных работников показал достижения, передовые технологии и навыки

01.09.2026
01.09.2026
Петербург – город комфорта, уюта и уникальных разработок