Петербуржцы платили за обслуживание несуществующего домофона

Прокуратура требует от коммерсантов устранить нарушения

13.12.2024
Петербуржцы платили за обслуживание несуществующего домофона
Фото: s.go38.ru. Изображение используется в качестве иллюстрации

Прокуратура Выборгского района Петербурга провела проверку жалобы жильцов на взимание платы за несуществующий домофон. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Петербурга.

Согласно сообщению, собственники дома 20, корпус 7 по Лесному проспекту приняли решение об установке и обслуживании домофона фирмы «Авентин-Сервис». Компания направила информацию о начислении платы за услуги по обслуживанию домофона в АО «Единый информационно-расчетный центр Петербурга».

Проверка показала, что в парадной № 1 этого многоквартирного дома нет домофона, при этом счета на оплату обслуживания устройства жильцы получают. Прокурор внес представление руководству «Авентин-Сервис», устранение нарушений контролируется.

В 2019 году жильцы дома на Гражданском проспекте, 31 уличили компанию ООО «ТЦД «Цифрал» в двойном взимании оплаты за домофон — по общим квитанциям ЖКХ и по отдельным счетам. После вмешательства прокуратуры нарушение жилищных прав граждан было устранено.

«Курьер-Медиа» рассказывал, что с 2021 года петербургские власти оснащают парадные домов видеодомофонами по программе «Умный двор». Кроме видеоконтроля, система позволяет дистанционно открывать замок двери через мобильное приложение. Жильцы могут и сами попросить администрацию сделать у них «умный домофон». Но эту инициативу необходимо согласовать на общем собрании собственников жилья. Установку и эксплуатацию видеодомофонов выполняет подрядчик по госконтракту, жильцы дополнительных расходов не несут.

Другие материалы

Новости Полиция Петербурга заявила о поимке шайки лжеремонтников

Обманутые горожане переплачивали и оставались с разобранной техникой

07.04.2026
07.04.2026
Полиция Петербурга заявила о поимке шайки лжеремонтников
Новости Вместо продажи 1185 цветов из Нидерландов и Колумбии уйдут в печь

Лаборатория выявила вредных насекомых

06.04.2026
06.04.2026
Вместо продажи 1185 цветов из Нидерландов и Колумбии уйдут в печь
Партнерские материалы В Эрмитажном театре пройдет балет «Ромео и Джульетта»

В спектакле партию Тибальта исполняет Фарух Рузиматов

05.04.2026
05.04.2026
В Эрмитажном театре пройдет балет «Ромео и Джульетта»
Партнерские материалы Археологический конгресс «Цитадель 1.0» раскрывает историю крепостей

Ученые и музейщики рассматривали темы укреплений от эпохи неолита до середины XX века

05.04.2026
05.04.2026
Археологический конгресс «Цитадель 1.0» раскрывает историю крепостей