Петербуржцы платили за обслуживание несуществующего домофона

Прокуратура требует от коммерсантов устранить нарушения

13.12.2024
Петербуржцы платили за обслуживание несуществующего домофона
Фото: s.go38.ru. Изображение используется в качестве иллюстрации

Прокуратура Выборгского района Петербурга провела проверку жалобы жильцов на взимание платы за несуществующий домофон. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Петербурга.

Согласно сообщению, собственники дома 20, корпус 7 по Лесному проспекту приняли решение об установке и обслуживании домофона фирмы «Авентин-Сервис». Компания направила информацию о начислении платы за услуги по обслуживанию домофона в АО «Единый информационно-расчетный центр Петербурга».

Проверка показала, что в парадной № 1 этого многоквартирного дома нет домофона, при этом счета на оплату обслуживания устройства жильцы получают. Прокурор внес представление руководству «Авентин-Сервис», устранение нарушений контролируется.

В 2019 году жильцы дома на Гражданском проспекте, 31 уличили компанию ООО «ТЦД «Цифрал» в двойном взимании оплаты за домофон — по общим квитанциям ЖКХ и по отдельным счетам. После вмешательства прокуратуры нарушение жилищных прав граждан было устранено.

«Курьер-Медиа» рассказывал, что с 2021 года петербургские власти оснащают парадные домов видеодомофонами по программе «Умный двор». Кроме видеоконтроля, система позволяет дистанционно открывать замок двери через мобильное приложение. Жильцы могут и сами попросить администрацию сделать у них «умный домофон». Но эту инициативу необходимо согласовать на общем собрании собственников жилья. Установку и эксплуатацию видеодомофонов выполняет подрядчик по госконтракту, жильцы дополнительных расходов не несут.

Другие материалы

Новости Судовладелец арестован за смерть пассажиров в Новоладожском канале

Следком: хозяин вбитой в мост аэролодки не умел управлять и был нетрезвым

04.01.2026
04.01.2026
Судовладелец арестован за смерть пассажиров в Новоладожском канале
Новости В Ленобласти родились Спартак, Радомир, Луна и Радость

Какие имена в 2025 году давали малышам в ленинградских семьях

04.01.2026
04.01.2026
В Ленобласти родились Спартак, Радомир, Луна и Радость
Новости Первая речная авария года в Ленобласти погубила трех пассажиров

По данным следователей, владелец аэролодки не имел права управления

03.01.2026
03.01.2026
Первая речная авария года в Ленобласти погубила трех пассажиров
Новости Сколько времени можно хранить новогодние блюда

Самые скоропортящиеся салаты – с консервированными овощами и яйцами

02.01.2026
02.01.2026
Сколько времени можно хранить новогодние блюда