Петербуржец получил 14,5 года колонии за поджог релейных шкафов

Суд признал действия мужчины диверсиями

19.11.2024
Петербуржец получил 14,5 года колонии за поджог релейных шкафов
Фото: Объединенная пресс-служба судов СПб

Петербургский городской суд вынес приговор местному жителю Максиму Бубенщикову, обвиняемому в поджогах релейных шкафов на железной дороге. Об этом сообщила Объединенная пресс-служба судов Петербурга. 

По материалам дела, в 2023 году через Telegram мужчине поступило предложение портить железнодорожную аппаратуру за деньги. Бубенщиков получил от анонима инструкцию по изготовлению горючей смеси. Для выполнения задачи петербуржец приобрел гвоздодер, средство для розжига и зажигалку и другие необходимые материалы и инструменты.

Первое преступление произошло в июле 2023 года на железнодорожной станции Лисий Нос, где Бубенщиков уничтожил релейный шкаф, причинив ущерб ОАО «РЖД» на сумму более 138 тысяч рублей. За это он получил вознаграждение в криптовалюте, которое позже перевел в рубли. Затем он спалил еще батарейный шкаф и два релейных шкафа на двух разных пригородных ветках: вблизи станции Белоостров Курортного района Петербурга и на направлении Лебяжье – Калище в Ломоносовском районе Ленобласти. Полученная от неведомого заказчика плата за четыре поджога составила в общей сложности 72 тысячи рублей.

Суд признал действия Бубенщикова диверсиями и назначил наказание в виде 13 лет лишения свободы, а по совокупности приговоров — 14,5 года в исправительной колонии строгого режима.

Другие материалы

Новости Мужчина погиб под поездом у станции Горелово

К трагедии привел переход путей на красный свет

15.12.2025
15.12.2025
Мужчина погиб под поездом у станции Горелово
Новости Мошенники блокируют карты граждан с помощью даты рождения

Преступники стараются вызвать у жертвы панику

15.12.2025
15.12.2025
Мошенники блокируют карты граждан с помощью даты рождения
Новости Прокуратура начала проверку после отключения света в Гатчине

Электричества нет в центре города из-за проблем на подстанциях

15.12.2025
15.12.2025
Прокуратура начала проверку после отключения света в Гатчине
Новости В петербургской школе учительницу ударили ножом

Один из учеников стал фигурантом дела о покушении на убийство

15.12.2025
15.12.2025
В петербургской школе учительницу ударили ножом