Петербуржец получил уголовный срок за ДТП по болезни

Суд не признал непреодолимой силой приступ, вызвавший смертельную аварию

05.12.2022
Петербуржец получил уголовный срок за ДТП по болезни
Фото: Курьер-Медиа / Иван Петров. Снимок носит иллюстративный характер

Петербургского автовладельца наказали по уголовной статье за аварию, произошедшую в результате обострившегося хронического заболевания. Красногвардейский районный суд отказался признать непреодолимой силой приступ с симптомами спинального инсульта. Согласно вынесенному решению, хворый водитель имел возможность вовремя остановиться и тем предотвратить смертельный «бильярд» на перекрестке.

ДТП произошло утром 23 сентября 2020 года. Владимир Атапин на «Форд Фокусе», остановившись на красный свет, почувствовал себя плохо: стали неметь ноги и возникла острая боль в позвоночнике. Атапин знал, что страдает сосудистым заболеванием, при котором ноги могут вовсе отказать на какое-то время. Однако, заключил суд, водитель вопреки тревожным признакам не заглушил мотор, а «при включении зеленого сигнала светофора, создав опасность, продолжил движение». Он повернул с проспекта Косыгина на проспект Наставников, ускорился до 60 км/ч. Доехав до пересечения с Ленской улицей, Атапин из-за острого пареза мышц потерял контроль над машиной, боднул ждавший светофора попутный «Шевроле Круз», отлетел вправо на Ленскую улицу и сбил переходившего дорогу пешехода, после чего на противоположной стороне улицы собрал в кучу еще две стоявшие машины: «Фольксваген Пассат»» и находившийся за ним «Форд Эксплорер».

Пешеход умер в машине скорой помощи от тупой сочетанной травмы тела.

Водитель получил 3 года лишения свободы условно с лишением водительских прав на 2 года 10 месяцев. Двум родственникам погибшего он должен выплатить по 800 тысяч рублей в счет возмещения морального вреда.

КСТАТИ

В 2014 и 2019 году законодатели уточнили список недугов и инвалидностей, при которых запрещается водить машину. Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 1604 не позволяет управлять легковым авто при сильно испорченном зрении и некоторых болезнях глаз, при отсутствии кистей обеих рук, при поражении центральной нервной системы в виде верхней параплегии, а также при любых болезнях, вызывающих головокружение или нистагм. Для водителей грузовиков, автобусов и тягачей рамки медицинских ограничений намного жестче.

Другие материалы

Новости Причину обрушения моста в США нашли в грязном топливе судна

Катастрофа возле Балтимора: двигатель заглох, контейнеровоз потерял управление

28.03.2024
28.03.2024
Причину обрушения моста в США нашли в грязном топливе судна
Новости Петербуржец вытянул 1,3 млн рублей у дамы с сайта знакомств

Мошенник выпросил у подруги деньги в долг «для пополнения и разблокировки счета»

28.03.2024
28.03.2024
Петербуржец вытянул 1,3 млн рублей у дамы с сайта знакомств
Новости Дума двигает рекламу в космос

Лишившийся контрактов Роскосмос ищет внебюджетные доходы

28.03.2024
28.03.2024
Дума двигает рекламу в космос
Новости Подано 143 заявления о пропавших без вести в «Крокусе»

Среди 140 подтвержденных жертв теракта – пять детей

27.03.2024
27.03.2024
Подано 143 заявления о пропавших без вести в «Крокусе»