Петербурженка расторгла договор и лишилась квартиры

Адвокат мошеннически переоформил на сообщника жилье на Невском проспекте

07.06.2024
Петербурженка расторгла договор и лишилась квартиры
Фото: УФССП по Петербургу. Процедура взыскания имущества по решению суда. Снимок используется в качестве иллюстрации

Смольнинский районный суд Петербурга установил факт хищения квартиры у одинокой пенсионерки адвокатом и фиктивным покупателем. Когда женщина воспользовалась юридическими услугами адвоката и расторгла договор о пожизненном содержании, он обманом побудил ее подписать бумаги и сбыл жилье в нужные руки.

Приговор вынесен фиктивному покупателю квартиры Андрею Окатову. Насколько можно уяснить из обнародованной информации по делу, процесс в отношении самого адвоката еще не завершен.

Согласно фабуле дела, адвокат В. весной 2021 года, зная, что его клиентка является единственным собственником квартиры дома на Невском проспекте, не имеет близких родственников и живет одна, под предлогом оформления документов расторжения договора пожизненного содержания вызвался представлять ее интересы и уговорил подписать для этого нотариальную доверенность.

При этом доверенность была составлена на право отчуждения квартиры, что адвокат и выполнил в сговоре с сообщником. Он оформил от имени и якобы по поручению пенсионерки договор купли-продажи. Владелица лишилась жилья на Невском проспекте стоимостью 8,6 миллиона рублей, квартира была перерегистрирована на Окатова.

Окатов не признал вину в квартирном мошенничестве. Суд назначил ему 4,5 года условно и освободил из-под стражи.

По теме:
В Петербурге адвокат и бывший чекист попались на взятке для ФСБ

В октябре началось расследование уголовного дела адвоката Адвокатской палаты Ленинградской области, причастного к мошенническому получению денег с продавцов машин. Аферисты смогли отсудить десятки миллионов рублей за вымышленные заводские неисправности авто, но один из дилеров добился в кассации отмены решения и разоблачил махинаторов.

Другие материалы

Новости На празднике корюшки Неву пополнили тремя сотнями сигов

Всего в этом году Петербург планирует выпустить в водоемы 5500 особей сига и  лосося

11.05.2026
11.05.2026
На празднике корюшки Неву пополнили тремя сотнями сигов
Новости Петербургский книжный салон на Дворцовой пройдет с 21 по 24 мая

Будут работать пять выставочных павильонов

10.05.2026
10.05.2026
Петербургский книжный салон на Дворцовой пройдет с 21 по 24 мая
Новости Петербург в честь Дня Победы отсалютовал залпами 22 стволов

В праздничном пиротехническом представлении участвуют дивизионные пушки

09.05.2026
09.05.2026
Петербург в честь Дня Победы отсалютовал залпами 22 стволов
Новости Банк повторно списал у петербурженки деньги по кредиту

Женщина ранее уже полностью выплатила долг

08.05.2026
08.05.2026
Банк повторно списал у петербурженки деньги по кредиту