Больнице пришлось вернуть петербурженке 143 000 рублей

Столько стоило двухнедельное лечение плеча в отделении травматологии

19.12.2025
Больнице пришлось вернуть петербурженке 143 000 рублей
Фото: архив Курьер-Медиа. Скорая помощь. Изображение используется в качестве иллюстрации

Прокуратура Калининского района Петербурга отстояла права 61-летней жительницы, которой пришлось заплатить за медицинскую помощь, предусмотренную программой обязательного медстрахования (ОМС). Об этом 19 декабря рассказала пресс-служба городского надзора.

Было установлено, что 30 сентября 2024 года женщине была оказана экстренная медицинская помощь из-за перелома плечевой кости. Петербурженка находилась на стационарном лечении в отделении травматологии до 14 октября 2024 года. За это пострадавшей пришлось заплатить 133 тыс. рублей. Проверка прокуратуры показала, что учреждение взимало плату необоснованно, потому что женщина была застрахована и имела право на бесплатное лечение по программе ОМС. При этом больница отказала женщине в компенсации.

Суд удовлетворил требования прокуратуры, с медучреждения взысканы 133 тыс. рублей и компенсация морального вреда в 10 тыс. рублей.

Ранее «Курьер-Медиа» рассказывал, как в Петербурге пациент травмпункта травмировал врача. Больного разозлил отказ в дополнительном медобслуживании без документов

Другие материалы