Плакаты просят не тереть памятники Петербурга
Соцреклама направлена на защиту скульптур от вандализма
В центре Петербурга проходит выставка плакатов, посвященных защите монументов от несознательных горожан и туристов. На десяти стендах у Гостиного Двора размещены плакаты финалистов конкурсов соцрекламы графического плаката «СОхранить» 2024 и 2025 годов. В августе будут вывешены плакаты финалистов 2026 года, сообщает пресс-служба Комитета по использованию и охране памятников (КГИОП).
Конкурс реализован Государственным музеем городской скульптуры при содействии Комитета по культуре и КГИОП. Это продолжение программы сохранения и популяризации культурного наследия «Миссия – сохранить».
– К сожалению, памятники часто натирают, забираются на них, не осознавая, что в этот момент совершается акт вандализма, – говоритпредседатель КГИОП Алексей Михайлов. – При каждом прикосновении с памятника стирается естественный защитный слой патины. Оголенный металл начинает более интенсивно разрушаться. Не некоторых участках формируются сквозные отверстия, через которые внутрь памятника попадает вода, принося объекту серьезный вред.
В плакатах отображается хрупкость монументальных произведений. Это возможность привлечь внимание жителей и гостей нашего города, подрастающего поколения к необходимости бережного отношения к памятникам, которые украшают Петербург.

В 2025 году временные стенды с плакатами конкурса «СОхранить» были установлены возле львов на Дворцовой пристани Адмиралтейской набережной и верблюда у памятника Н.М. Пржевальскому в Александровском саду, а также у памятника Д.И. Менделееву на Московском проспекте.
В разгар туристического сезона городская администрация вновь обращается к жителям и гостям Петербурга с убедительной просьбой не натирать скульптуры и памятники и воздержаться от попыток забраться на них.
Другие материалы
На профессиональных состязаниях представлены передовые кулинарные технологии
Творческие выступления состоятся на киномузыкальной премии Cinema Jazz Awards 2026
Один из приоритетов развития Северной столицы — модернизация инженерной инфраструктуры
Социальный концерт пройдет для учащихся и преподавателей военных школ