По Октябрьской магистрали ездили хомяки, лиса и аксолотль

Железнодорожники рассказали о перевозке питомцев без сопровождения хозяев

15.04.2025
По Октябрьской магистрали ездили хомяки, лиса и аксолотль
Фото: архив Курьер-Медиа / Дмитрий Полянский. Мужчина с медвежонком на улице г. Колпино. Снимок носит иллюстративный характер

В первом квартале года Октябрьская железная дорога почти 13 тысяч раз оказывала услуги по перевозке животных без сопровождения владельцев. Больше всего питомцев отправляли поездами в направлении Москвы, Петербурга, Пскова и Архангельска, рассказывает пресс-служба ОЖД.

В дальний путь между городами содержатели животных отправляют преимущественно собак и кошек, но встречаются и необычные пассажиры. В списке были  аксолотль, ушастая пустынная лисичка фенек, а также хомяки.

Железная дорога доставляет мелких животных в купейных вагонах определенного класса обслуживания. Перевозчик сейчас не обязывает выкупать для этого все купе целиком. Ветеринарные документы требуются при перевозке животного за границу, а для поездки внутри страны в них нет необходимости.

Ранее Курьер-Медиа рассказывал, как правильно перевозить животных в автомобиле, чтобы избежать неприятностей в дороге.

Также мы рассказывали об авиационной перевозке зверей. Через Пулково проходят не только домашние питомцы. В Петербург и из него доставляются самолетами питоны, медведи, тигры, тапиры и прочие крупные животные. Есть специальные международные правила их размещения на воздушных судах.

Другие материалы

Новости ГАИ на шоссе «Нарва» остановила свинцом джигита с юными девами

Уходивший от погони лихач на «Солярисе» съехал в лес после стрельбы по колесам

19.04.2025
19.04.2025
ГАИ на шоссе «Нарва» остановила свинцом джигита с юными девами
Новости Таксист из Киргизии разворотом в Конной Лахте погубил пассажирку

Извозчик при маневре не уступил дорогу встречному авто

18.04.2025
18.04.2025
Таксист из Киргизии разворотом в Конной Лахте погубил пассажирку