Почти шесть тысяч тонн соли рассыпали на дорогах Петербурга

Жители предлагают мести улицы и тротуары без химии

09.12.2024
Почти шесть тысяч тонн соли рассыпали на дорогах Петербурга
Фото: Комитет по благоустройству

Почти шесть тысяч тонн соли, четыре тысячи тонн смеси песка и соли, а также около полутора тысяч кубометров соляных растворов использовали на дорогах Петербурга «для превентивной обработки» в течение прошлой недели. Об этом сообщили в пресс-службе Комитета по благоустройству.

По словам чиновников, температура стабильно держится ниже нуля и улицы «постоянно грозились покрыться льдом». Для предотвращения аварий и падений дорожные предприятия использовали солевые растворы и чистую техническую соль. По мнению специалистов, ничего эффективнее и экологичнее, чтобы сберечь пешеходов и автомобилистов, пока в отрасли не имеется.

При этом, как отмечают жители города в комментариях в официальной группе комитета в социальной сети, «простое прометание улиц и тротуаров дает очень хороший результат, в чем не раз убеждались горожане в предыдущие годы, когда соль была под запретом».

На улицах Петербурга сейчас задействованы более 600 единиц техники и свыше 1100 специалистов ручной уборки.

Вопросы по уборке улиц можно задавать в дежурной службе Комитета по благоустройству, через форму обратной связи, социальной сети «ВКонтакте».

Ранее власти Петербурга стали обсуждать возможность привлекать студентов к уборке снега в зимний период с зачетом этой работы как практики. Депутат ЗакСа Алексей Цивилев предложил поощрять участников программы бесплатными билетами на культурные и спортивные события. Среди бонусов — доступ к городским общественным баням для профилактики респираторных заболеваний.

Другие материалы

Новости Поставщику курятины дали 2 года за отравление детсадовцев в Парголово

Пострадали 29 малышей. Глава фирмы «РУТСИ» приговорена к колонии с отсрочкой исполнения

10.08.2026
10.08.2026
Поставщику курятины дали 2 года за отравление детсадовцев в Парголово
Новости «Метрострой Северной столицы» вышел к Каменке

Буровой щит «Надежда» пробил двухпутный тоннель длиной 4,5 км

10.08.2026
10.08.2026
«Метрострой Северной столицы» вышел к Каменке
Новости Экскурсовод по петербургским крышам заработал уголовное дело

Устанавливается, кто из должностных лиц допускает проникновение руферов

08.08.2026
08.08.2026
Экскурсовод по петербургским крышам заработал уголовное дело
Новости Прокуратура проверяет тонущий в Малой Неве теплоход-ресторан

Судно напротив дома 3 по набережной Макарова  постепенно уходит под воду

07.08.2026
07.08.2026
Прокуратура проверяет тонущий в Малой Неве теплоход-ресторан