Почтовая растрата 3 млн рублей в Авиагородке обошлась в условный срок

Бывшая начальница отделения объясняла мотив долгами из-за болезни матери

21.04.2025
Почтовая растрата 3 млн рублей в Авиагородке обошлась в условный срок
Фото: СКР. Изображение используется в качестве иллюстрации

Московский районный суд Петербурга вынес приговор бывшей начальнице отделения почтовой связи Санкт-Петербургского Кировского межрайонного почтамта Елене Максимовой. Как сообщает объединенная пресс-служба судов города, экс-сотрудница «Почты России» признана виновной по статье об особо крупной растрате.

Максимова во время руководства запускала руку в кассу отделения почтовой связи на Штурманской, 36. Находясь на своем рабочем месте, используя служебное положение, она присвоила не менее 2 млн 993 тыс. рублей, принадлежащих «Почте России».

Максимова вину признала полностью. Она объяснила свои действия семейными невзгодами, утверждая, что брала деньги на покрытие долгов в связи с лечением матери и рассчитывала их вернуть до проверки, но не успела. Ущерб женщина уже возместила. В содеянном раскаивается.

Суд назначил растратчице 3 года условно.

Прошлым летом была осуждена на такой же срок за растрату 1,5 млн рублей бывшая начальница другого отделения связи. Коррупция на почте не редкость в Петербурге и Ленобласти. Было возбуждено множество уголовных дел. Выявлялись махинации с деньгами «Почты России», а также хищения накопленных сумм у тех пенсионеров, которые подолгу не приходили за выплатами.

Другие материалы

Новости Школу № 174 принудительно снабдили мемориальной доской

На здании-памятнике установлена через суд табличка о бывшем Мариинском институте

29.10.2026
29.10.2026
Школу № 174 принудительно снабдили мемориальной доской
Партнерские материалы Государственный литературный музей «ХХ век» зовет на «Детские дни»

Государственный литературный музей «ХХ век» приглашает юных петербуржцев на фестиваль «Детские дни».

28.10.2026
28.10.2026
Государственный литературный музей «ХХ век» зовет на «Детские дни»
Партнерские материалы Домжур покажет петербургским зрителям «Медвежью услугу»  

Спектакль по произведению Андрея Логинова пройдет 11 декабря в Доме журналиста

28.10.2026
28.10.2026
Домжур покажет петербургским зрителям «Медвежью услугу»  
Партнерские материалы В парках Петербурга и Ленобласти пройдут семейные забеги с пирогами

Участники преодолеют дистанцию 5 км в Купчино, Полюстрово, Петергофе, Кудрово и Мурино

27.10.2026
27.10.2026
В парках Петербурга и Ленобласти пройдут семейные забеги с пирогами