Подорвавшим опору электроустановки под Гатчиной оглашен приговор

Мужчины получили по 23 года лишения свободы

12.02.2025
Подорвавшим опору электроустановки под Гатчиной оглашен приговор
Фото: телеграм-канал главы Объединенной пресс-службы судов Петербурга Дарьи Лебедевой

Первый Западный окружной военный суд огласил приговор Александру Майструку и Эдуарду Усатенко, фигурантам дела о попытке подрыва опор высоковольтных линий электропередачи (ЛЭП) Ленинградской и Калининской атомных электростанций. Об этом 12 февраля рассказала глава Объединенной пресс-службы судов Петербурга Дарья Лебедева.

Фигурантов приговорили к 23 годам лишения свободы, с отбыванием первых пяти лет в тюрьме, а затем в колонии строгого режима. Каждому из мужчин назначен штраф в 900 тыс. рублей.

Согласно материалам дела, Майструк и Усатенко предприняли попытку подрыва в канун Дня Победы в 2023 году. Их целью называется остановка ядерных реакторов и нарушение штатного режима работы АЭС. Фигурантам удалось подорвать одну и заминировать четыре опоры ЛЭП Ленинградской АЭС, а также заложить взрывное устройство под семь опор Калининской АЭС в Тверской области.

Подорвавшим опору электроустановки под Гатчиной оглашен приговор
Фото: пресс-служба Северо-Западного округа Росгвардии. Подорванная опора в Ленобласти

Подсудимых признали виновными в незаконном приобретении, хранении и перевозке оружия, контрабанде взрывных устройств, обучении в целях осуществления диверсионной деятельности, диверсии, теракте и покушении на них. Ущерб от действий фигурантов оценивается в 10,9 млн рублей. Суд взыскал с мужчин эту сумму в полном объеме.

Лебедева отдельно отмечает, что первый Западный окружной военный суд впервые в своей истории рассмотрел уголовное дело по статье о прохождении обучения в целях осуществления диверсионной и террористической деятельности.

Ранее «Курьер-Медиа» рассказывал, что опора ЛЭП в Ленобласти была взорвана в Гатчинском районе ночью 1 мая. Еще на трех опорах в Сусанинском поселении нашли самодельные взрывные устройства. Поиском и разминированием занималось инженерно-техническое подразделение ОМОН «Бастион» Росгвардии. В правительстве Ленобласти заявили, что электросеть не была обесточена: сработавшая автоматика переключила подачу.

Другие материалы

Новости Школу № 174 принудительно снабдили мемориальной доской

На здании-памятнике установлена через суд табличка о бывшем Мариинском институте

29.10.2026
29.10.2026
Школу № 174 принудительно снабдили мемориальной доской
Партнерские материалы Государственный литературный музей «ХХ век» зовет на «Детские дни»

Государственный литературный музей «ХХ век» приглашает юных петербуржцев на фестиваль «Детские дни».

28.10.2026
28.10.2026
Государственный литературный музей «ХХ век» зовет на «Детские дни»
Партнерские материалы Домжур покажет петербургским зрителям «Медвежью услугу»  

Спектакль по произведению Андрея Логинова пройдет 11 декабря в Доме журналиста

28.10.2026
28.10.2026
Домжур покажет петербургским зрителям «Медвежью услугу»  
Партнерские материалы В парках Петербурга и Ленобласти пройдут семейные забеги с пирогами

Участники преодолеют дистанцию 5 км в Купчино, Полюстрово, Петергофе, Кудрово и Мурино

27.10.2026
27.10.2026
В парках Петербурга и Ленобласти пройдут семейные забеги с пирогами