Подозреваемый в поджоге здания ФСБ в Петербурге арестован на 2 месяца

СМИ утверждают, что мужчина действовал по указке мошенников

10.02.2025
Подозреваемый в поджоге здания ФСБ в Петербурге арестован на 2 месяца
Фото: pixabay

Дзержинский районный суд Петербурга отправил под арест молодого человека, подозреваемого в поджоге входных дверей регионального управления ФСБ на Литейном проспекте 7 февраля. Мужчине вменяется теракт, за который может грозить до 20 лет лишения свободы. Об этом сообщили в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

По версии следствия, Петраш облил легковоспламеняющейся жидкостью и поджег дверь Большого дома со стороны Шпалерной улицы, а затем обошел здание и испортил тем же способом входную дверь со стороны Захарьевской улицы. Петраш был задержан в тот же день, однако обвинение ему пока не предъявлено.

Адвокат ходатайствовал о более мягкой мере пресечения, ссылаясь на то, что его подзащитный не судим, имеет постоянное место жительства, официальную работу и не намерен скрываться от следствия. Однако суд удовлетворил запрос следствия, посчитав, что Петраш может продолжить преступную деятельность. Суд отправил молодого человека под стражу до 6 апреля. 

По информации «Фонтанки», Петраш — студент петербургского вуза, а поджог был результатом воздействия мошенников, представлявшихся сотрудниками спецслужб, которые пообещали вернуть его деньги за выполнение «проверки».

Другие материалы

Новости Лебяжий пруд Крестовского острова спасут подогрев и усиленное питание

Вместе с лебедями здесь живут гуси, казарки, каюги, хохлатые и башкирские утки

22.02.2026
22.02.2026
Лебяжий пруд Крестовского острова спасут подогрев и усиленное питание
Новости В Волковском появился проспект, а в Купчино – улица

С присвоением имен двум дорогам Фрунзенского района меняются некоторые адреса

21.02.2026
21.02.2026
В Волковском появился проспект, а в Купчино – улица
Новости На стройке «Setl Ривьера» в Невском районе рабочий сорвался с 6 этажа

Пострадавшего увезли в больницу с тяжелейшими травмами

20.02.2026
20.02.2026
На стройке «Setl Ривьера» в Невском районе рабочий сорвался с 6 этажа
Новости Продажа приборов слежки накликала петербуржцу интерес ФСБ и срок

GPS-трекеры с прослушкой суд постановил уничтожить

19.02.2026
19.02.2026
Продажа приборов слежки накликала петербуржцу интерес ФСБ и срок