Подозреваемый в поджоге здания ФСБ в Петербурге арестован на 2 месяца

СМИ утверждают, что мужчина действовал по указке мошенников

10.02.2025
Подозреваемый в поджоге здания ФСБ в Петербурге арестован на 2 месяца
Фото: pixabay

Дзержинский районный суд Петербурга отправил под арест молодого человека, подозреваемого в поджоге входных дверей регионального управления ФСБ на Литейном проспекте 7 февраля. Мужчине вменяется теракт, за который может грозить до 20 лет лишения свободы. Об этом сообщили в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

По версии следствия, Петраш облил легковоспламеняющейся жидкостью и поджег дверь Большого дома со стороны Шпалерной улицы, а затем обошел здание и испортил тем же способом входную дверь со стороны Захарьевской улицы. Петраш был задержан в тот же день, однако обвинение ему пока не предъявлено.

Адвокат ходатайствовал о более мягкой мере пресечения, ссылаясь на то, что его подзащитный не судим, имеет постоянное место жительства, официальную работу и не намерен скрываться от следствия. Однако суд удовлетворил запрос следствия, посчитав, что Петраш может продолжить преступную деятельность. Суд отправил молодого человека под стражу до 6 апреля. 

По информации «Фонтанки», Петраш — студент петербургского вуза, а поджог был результатом воздействия мошенников, представлявшихся сотрудниками спецслужб, которые пообещали вернуть его деньги за выполнение «проверки».

Другие материалы

Новости Для Петербурга новогодняя ночь стала самой холодной с начала зимы

Температура упала ниже средних климатических показателей

01.01.2026
01.01.2026
Для Петербурга новогодняя ночь стала самой холодной с начала зимы
Новости Ангелы на улицах Петербурга

Крылатые хранители праздничного города: фоторепортаж

31.12.2025
31.12.2025
Ангелы на улицах Петербурга
Новости Новогоднее свечение Северной столицы

Показываем праздничное убранство Петербурга

31.12.2025
31.12.2025
Новогоднее свечение Северной столицы
Новости «Капремонт» фасада на улице Мира оказался повсеместно дефектным

Надзор велит госзаказчику устранить брак отделки и декоративную халтуру

30.12.2025
30.12.2025
«Капремонт» фасада на улице Мира оказался повсеместно дефектным