Полиция Петербурга наловила тысячу электровелосипедистов

Большую часть наездников-нарушителей составляют курьеры

20.03.2025
Полиция Петербурга наловила тысячу электровелосипедистов
Скриншот видеозаписи ГУ МВД по СПб и ЛО. Рейд "Электровелосипед"

В ходе четырехдневного рейда «Электровелосипед» петербургская полиция проверила 1,5 тысячи участников движения. Две трети наездников были пойманы на несоблюдении правил. Стражи порядка привлекли к ответственности почти тысячу человек, сообщает ГУ МВД по Петербургу. В основном это сотрудники служб доставки с соответствующей фирменной раскраской электровелосипедов.

Акция «Электровелосипед» шла с 10 по 14 марта. За время операции были зарегистрированы девять аварий с участием этого транспорта, в них пострадали три человека.

Среди типичных нарушений, в частности, движение во втором и третьем ряду вместо края дороги.

Для большинства привлеченных к ответственности  курьеров самой чувствительной мерой воздействия становятся не 800-рублевые штрафы, а задержание электровелосипедов как орудий административного правонарушения. Остановленный в Московском районе электровелосипедист попытался дать взятку инспектору ДПС и удостоился уголовного дела.

Фото: ГУ МВД по СПб и ЛО

Около 1/5 всех недисциплинированных курьеров на электровелосипедах оказались нарушителями миграционного законодательства, что влечет полицейское разбирательство в отношении их нанимателей. Последует и проверка соблюдения санитарных правил, поскольку  большая часть доставки связана с пищевыми продуктами. Результаты операции будут учтены при проверке организации работы предприятий.

В феврале петербургский главк отказался от выдвинутой в Госдуме идеи выпускать на улицы полицейские патрули на электросамокатах. Депутаты  предлагали с помощью «самокатной полиции» контролировать доставщиков. Глава петербургского ГУ МВД Роман Плугин в ответ заявил, что не видит смысла бить из пушек по воробьям.

Другие материалы

Партнерские материалы В Филармонии прозвучит «Реквием Незабытых» Валерия Воронова

Выступает Всероссийский юношеский симфонический оркестр, дирижирует Юрий Башмет

04.08.2026
04.08.2026
В Филармонии прозвучит «Реквием Незабытых» Валерия Воронова
Партнерские материалы «Зона комфорта»: почему рушится жизнь и к чему это ведет

Трагикомическую  притчу по пьесе К. Стешика «Ловушка для птиц» покажет Театр Паниной

02.08.2026
02.08.2026
«Зона комфорта»: почему рушится жизнь и к чему это ведет