Посещение природы в Ленобласти становится платным

Сколько будут стоить прогулки по заказникам

23.04.2024
Посещение природы в Ленобласти становится платным
Фото: Курьер-Медиа / Дмитрий Полянский. Снимок используется в качестве иллюстрации

В Ленобласти с мая вводится плата за посещение пяти особо охраняемых природных территорий. Условия и цены перечислены в постановлении, утвержденном губернатором Александром Дрозденко. Иностранцам – вдвое дороже. Документ с расчетом стоимости билетов опубликован на официальном портале правовой информации. Там же перечислены категории, которым можно любоваться ландшафтом в заказниках бесплатно.

Платным станет посещение памятника природы «Колтушские высоты» и государственных региональных заказников «Линдуловская роща», «Кургальский», «Раковые озера» и «Выборгский». Деньги будут взиматься с гостей за пребывание на территории в течение календарных суток.

Прогулки с мая по сентябрь обойдутся дороже, чем в холодное время года. За поход по «Линдуловской роще» россиянам придется выложить 200 рублей (с октября по апрель – 140 рублей). Посещение «Колтушских высот», «Кургальского», «Раковых озер» и «Выборгского» в теплый сезон обойдется в 150 рублей (осенью и зимой – по 100 рублей за сутки).

Для иностранцев цены вдвое выше: в теплый сезон 400 рублей за «Линдуловскую рощу» и 300 рублей за остальные платные территории. В остальное время года 280 рублей за «Линдуловскую рощу» и 200 рублей за остальные экотропы.

Продажа билетов возложена на Ленинградское областное государственное бюджетное учреждение «Дирекция особо охраняемых природных территорий ЛО». Контролировать оплату должны инспекторы заказников. Деньги будут идти на содержание экотроп, установку и замену информационных стендов.

На особо охраняемых природных территориях обустроены настилы-экотропы, вдоль пути расставлены указатели и таблички, рассказывающие о геологическом строении, флоре и фауне леса или водоема. Мостки с обзорными площадками делают походы по заказнику удобными и при этом помогают беречь природу от вытаптывания и иного причинения вреда.

От платы освобождены местные жители с пропиской в муниципальном районе, где расположен заказник или памятник природы. Кроме них, под требование платы не подпадают исследователи природы, сотрудники органов власти и экологических ведомств, а также лица определенных  льготных категорий.

Ранее в Гатчине сделали платным вход в Дворцовый парк: полный билет за 150 рублей, льготный за 70. Местным жителям предлагают оформить абонементы. 

Другие материалы

Новости Инспекция труда не дала чиновникам Пскова зажать работнику доплаты

После вмешательства надзора учреждение рассчиталось за сверхурочные часы и нагрузки

26.02.2026
26.02.2026
Инспекция труда не дала чиновникам Пскова зажать работнику доплаты
Партнерские материалы Игорь Бутман устроит встречу музыкальных миров «Триумф джаза»

Фестиваль пройдет 17 марта в БКЗ «Октябрьский»

25.02.2026
25.02.2026
Игорь Бутман устроит встречу музыкальных миров «Триумф джаза»
Новости Против пожарного шофера возбуждено дело за гибель малыша на Охте

Наезд КамАЗа на шестилетнего пешехода произошел на тротуаре

24.02.2026
24.02.2026
Против пожарного шофера возбуждено дело за гибель малыша на Охте
Новости В Павловском парке завершили реставрацию Этюпских ворот

Сооружение воссоздано по архивным материалам

23.02.2026
23.02.2026
В Павловском парке завершили реставрацию Этюпских ворот