Повар комбината питания «Кировский» наказана за массовое отравление

От недообработанных блюд с сальмонеллой заболели 92 человека

08.02.2024
Повар комбината питания «Кировский» наказана за массовое отравление
Фото: Pixabay

Попавшая под уголовное преследование повар выслушала приговор за небезопасное оказание услуг и допущенную вспышку кишечной инфекции в школе № 608 Кировского района Петербурга.

Решение вынес Кировский районный суд Петербурга, признав Екатерину Буквину виновной по ч. 1 ст.238 УК. Повар АО «Комбинат питания «Кировский» обвинялась в том, что в сентябре 2023 года обслуживала столовую школы и при нехватке времени систематически нарушала технологию, сокращала процесс приготовления блюд для школьников, создавая угрозу их здоровью.

Не имея достаточных знаний по использованию пароконвектоматов в столовой, она не обеспечила правильную термическую обработку яиц в омлете, куриного филе в котлетах и фрикадельках, а также иных неустановленных продуктов.  Блюда, приготовленные без должной степени прогрева, вызвали массовое отравление у 92 человек – учеников и учителей.

У заболевших в школе № 260 Адмиралтейского района нашли норовирус

Повар признала вину и заключила сделку со следствием, дело рассматривалось в особом порядке. Суд приговорил ее к  ограничению свободы сроком на 6 месяцев.

В начале учебного года десятки учеников и сотрудников школы № 608 Кировского района слегли с диагнозом «острый гастроэнтерит». Роспотребнадзор в ходе внеплановой проверки 11 сентября выявил санитарно-эпидемиологические нарушения, после чего была приостановлена деятельность комбината питания Кировский». В суд начинают поступать иски к компании.

Другие материалы

Новости МО Смольнинское через суд увольняет главу местной администрации

Муниципалитет ставит чиновнику в вину небрежность в уборке и общественную работу

26.06.2025
26.06.2025
МО Смольнинское через суд увольняет главу местной администрации
Новости Гоставтоинспекция Петербурга перетряхивает таксистов

Идет проверочный рейд по выявлению извозчиков без водительских прав и миграционных документов

26.06.2025
26.06.2025
Гоставтоинспекция Петербурга перетряхивает таксистов
Новости В Калининграде добыт янтарь с древним тараканом

Из-за расположения у поверхности насекомое отлично видно вплоть до мелких деталей

26.06.2025
26.06.2025
В Калининграде добыт янтарь с древним тараканом
Новости Убийца собак и любитель Цоя осужден в Петербурге

Ревнивец в Колпино прошелся по неверной возлюбленной напильником

26.06.2025
26.06.2025
Убийца собак и любитель Цоя осужден в Петербурге