Предприниматель ответит за искалеченного станком токаря

Возбуждено уголовное дело

15.05.2025
Предприниматель ответит за искалеченного станком токаря
Фото: vniief.ru. Токарное оборудование. Изображение используется в качестве иллюстрации

Государственная инспекция труда в Петербурге (ГИТ) рассказала о результатах расследования производственного несчастного случая с токарем. Пострадавший лишился одной руки, вторая жестоко переломана.

Беда с работником цеха по выпуску металлоизделий случилась 2 апреля. Руки токаря были затянуты в токарный станок, что привело к травматической ампутации правой кисти и множественным переломам левой со смещением отломков.

«На основании соглашения, заключенного между ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу и Государственной инспекции труда в Санкт-Петербурге, следователем по Красногвардейскому району был осуществлен выезд на место несчастного случая с привлечением сотрудников Государственной инспекции труда в качестве специалистов, — прокомментировала заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Санкт-Петербурге Ольга Казанская. – В ходе осмотра были выявлены многочисленные нарушения правил охраны труда, которые находились в причинно-следственной связи с произошедшим несчастным случаем».

На основании собранных должностным лицом ГИТ материалов были установлены виновные лица. Следственный отдел СКР по Красногвардейскому району возбудил против индивидуального предпринимателя уголовное дело по ст. 143 Уголовного кодекса (нарушение требований охраны труда на производстве, повлекшее тяжкие травмы). Работодателю грозит штраф до 400 тысяч рублей или лишение свободы на срок до 1 года.

Ранее «Курьер-Медиа» рассказывал, что прокуратура Красногвардейского района добивается компенсации морального вреда в 1 млн рублей для девушки, искалеченной при несчастном случае на работе. Пострадавшей пришлось ампутировать руку,  попавшую в оборудование по производству деревянных изделий похоронной отрасли.

В марте суд вынес решение о компенсации в размере 100 тысяч рублей для женщины, которой в позапрошлом году защемил руку и причинил ожоги термоупаковочный станок.

Другие материалы

Новости Около 40% работников в России переходят по подозрительным ссылкам

Граждан сбивают с толку сообщения о расчете премий и налогах

13.11.2025
13.11.2025
Около 40% работников в России переходят по подозрительным ссылкам
Новости На семи железнодорожных переездах возобновили видеослежку

Информация о нарушителях передается с камер автоматически

13.11.2025
13.11.2025
На семи железнодорожных переездах возобновили видеослежку
Новости Житель Зеленогорска прорубил себе проезд к дому

Мужчину ждет за суд за 9 самовольно спиленных деревьев

13.11.2025
13.11.2025
Житель Зеленогорска прорубил себе проезд к дому