Премьер Индии Нарендра Моди подал в отставку и продолжил работу

Партия Моди добилась на парламентских выборах худшего результата за 15 лет

05.06.2024
Премьер Индии Нарендра Моди подал в отставку и продолжил работу
Фото: roscongress.org. Нарендра Моди на Восточном экономическом форуме в Петербурге, 2019 г

Премьер Индии Нарендра Моди после неудачи его партии на парламентских выборах подал в отставку вместе с кабинетом министров. Президент страны Драупади Мурму приняла отставку, говорится в официальном аккаунте Драупади Мурму в соцсети.

Президент сообщила, что Моди и остальные чиновники по ее просьбе продолжат работать до формирования нового состава правительства.

Парламентские выборы в Индии прошли с 19 апреля по 1 июня. Подсчет голосов был продолжительным из-за большого количества избирателей (Индия два года назад вышла по численности населения на первое место в мире). Окончательные итоги голосования были обнародованы 3 июня. Партия Моди «Бхаратия джаната парти» сохранила преимущество, но вместо ожидавшихся 330 мест в палате парламента получила лишь 240. Это худший результат партии за 15 лет.

Соотношение сил ставит Моди перед необходимостью формировать коалиционное правительство.

Как сообщают российские информагентства, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков анонсировал телефонные переговоры Владимира Путина с Нарендрой Моди. Беседа должна состояться сегодня, 5 июня.

Другие материалы

Новости В Смольном обсудили периодическое протапливание в Петербурге

Соответствующее решение может быть принято в середине следующей недели

18.09.2025
18.09.2025
В Смольном обсудили периодическое протапливание в Петербурге
Новости Жителю Ленобласти вменяют мошенничество на 8 млн рублей

Деньги были похищены при ремонте научно-исследовательского судна

18.09.2025
18.09.2025
Жителю Ленобласти вменяют мошенничество на 8 млн рублей
Новости Осуждены виновные в гибели девочки под лавиной в Мурманской области

Приговор выслушали педагоги Дома детского творчества Приморского района Петербурга

18.09.2025
18.09.2025
Осуждены виновные в гибели девочки под лавиной в Мурманской области