Преподаватель петербургского медуниверситета брала взятки за зачет

Фиктивный зачет по анатомии стоил доценту 650 тысяч штрафных рублей

07.11.2024
Преподаватель петербургского медуниверситета брала взятки за зачет
Фото: kgsu.ru. Изображение носит иллюстративный характер

Выборгский районный суд Петербурга оштрафовал преподавателя анатомии Ольгу Смирнову на 650 тысяч рублей за получение взяток и подделку документов. Об этом сообщили в Объединенной пресс-службе судов Петербурга. 

Следствие установило, что в феврале 2024 года Смирнова, являясь доцентом кафедры анатомии человека в Педиатрическом университете, проставила зачеты по анатомии в зачетные книжки студентов и ведомости. Фактически итоговую аттестацию по предмету студенты не сдавали. За фиктивные отметки преподаватель получила через посредника 15 тысяч рублей от одного студента, а также 50 тысяч рублей за зачеты для еще семи студентов. Средствами она не успела распорядиться, так как была задержана во время оперативных мероприятий.

Смирнова признала свою вину. Суд назначил наказание в виде штрафа в размере 650 тысяч рублей, а также запретил ей заниматься преподавательской деятельностью на 3,5 года.

Ранее «Курьер-Медиа» рассказывал, что бывший сотрудник университета гражданской авиации был осужден за взятку. Мужчина выступил посредником в передаче 1,5 млн рублей представителю Росавиации.

Другие материалы

Новости В обвале стройки на Петроградской стороне пострадали трое

Корпус рухнул при заливке бетонной плиты на четвертом этаже

19.11.2025
19.11.2025
В обвале стройки на Петроградской стороне пострадали трое
Новости Жительница Петербурга добилась компенсации за упавшее на машину дерево

Платить пришлось администрации муниципалитета «Пискаревка»

18.11.2025
18.11.2025
Жительница Петербурга добилась компенсации за упавшее на машину дерево
Новости В Петербурге возбуждено уголовное дело из-за загрязнения Охты

СМИ: после провала на улице Харченко в реке стала массово гибнуть рыба

18.11.2025
18.11.2025
В Петербурге возбуждено уголовное дело из-за загрязнения Охты
Новости Скоро сесть на поезда в России можно будет по биометрии

Об этом заявил заместитель главы РЖД

18.11.2025
18.11.2025
Скоро сесть на поезда в России можно будет по биометрии