Преподаватель петербургского медуниверситета брала взятки за зачет

Фиктивный зачет по анатомии стоил доценту 650 тысяч штрафных рублей

07.11.2024
Преподаватель петербургского медуниверситета брала взятки за зачет
Фото: kgsu.ru. Изображение носит иллюстративный характер

Выборгский районный суд Петербурга оштрафовал преподавателя анатомии Ольгу Смирнову на 650 тысяч рублей за получение взяток и подделку документов. Об этом сообщили в Объединенной пресс-службе судов Петербурга. 

Следствие установило, что в феврале 2024 года Смирнова, являясь доцентом кафедры анатомии человека в Педиатрическом университете, проставила зачеты по анатомии в зачетные книжки студентов и ведомости. Фактически итоговую аттестацию по предмету студенты не сдавали. За фиктивные отметки преподаватель получила через посредника 15 тысяч рублей от одного студента, а также 50 тысяч рублей за зачеты для еще семи студентов. Средствами она не успела распорядиться, так как была задержана во время оперативных мероприятий.

Смирнова признала свою вину. Суд назначил наказание в виде штрафа в размере 650 тысяч рублей, а также запретил ей заниматься преподавательской деятельностью на 3,5 года.

Ранее «Курьер-Медиа» рассказывал, что бывший сотрудник университета гражданской авиации был осужден за взятку. Мужчина выступил посредником в передаче 1,5 млн рублей представителю Росавиации.

Другие материалы

Партнерские материалы Марина Капуро и «Яблоко» дадут концерт «Есенин в стиле кантри»

Представление посвящено 130-летию со дня рождения поэта

05.11.2025
05.11.2025
Марина Капуро и «Яблоко» дадут концерт «Есенин в стиле кантри»
Партнерские материалы «Современник» на гастролях в Петербурге покажет «Идеальный расчет»

Спектакль состоится 11 ноября на сцене ДК «Выборгский»

04.11.2025
04.11.2025
«Современник» на гастролях в Петербурге покажет «Идеальный расчет»
Партнерские материалы Артисты в Петербурге вспомнят творчество Олега Стрижака

Вечер к 75-летию со дня рождения писателя пройдет в Гостиной на Большой Морской, 55

04.11.2025
04.11.2025
Артисты в Петербурге вспомнят творчество Олега Стрижака
Партнерские материалы Мария Голик исполнит для петербургских зрителей песни Окуджавы

8 ноября, Музей театрального и музыкального искусства

04.11.2025
04.11.2025
Мария Голик исполнит для петербургских зрителей песни Окуджавы