Президент Эстонии Керсти Кальюлайд отклонила закон о пенсионной реформе

07.02.2020
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд отклонила закон о пенсионной реформе

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд отказалась провозглашать закон о реформе второй пенсионной ступени. Она считает, что его положения противоречат Конституции, — передает Baltic News Servis со ссылкой на информацию от канцелярии президента.

Законопроект возвращается на рассмотрение в эстонский парламент Рийгикогу, после чего снова будет направлен президенту. Если Кальюлайд и во второй раз с ним не согласится, спор между исполнительной и законодательной властью республики должен будет разрешить Государственный суд.

Правительство Эстонии одобрило пенсионную реформу в апреле 2021 года. В первой ступени меняется формула расчета государственных пенсий по старости: они будут зависеть не от размера зарплаты, а от стажа работы.  Эти изменения в пенсионной системе планируется запустить с января 2021 года.

Вторая ступень реформы вводит обязательную накопительную пенсию для эстонцев младше 1983 года рождения. Они должны будут сами выбрать пенсионный фонд для перечисления в него 2% от их зарплат. Со своей стороны, государство будет перечислять на гражданина в тот же фонд 4% от социального налога, который платит работодатель.

С 2027 года реформа, согласно замыслу разработчиков, поставит возраст выхода на пенсию в зависимость от ожидаемой продолжительности жизни.    

Другие материалы

Новости Отдыхающим на пляжах в России запретят брать с собой животных

Исключение сделают только для собак-поводырей

06.06.2025
06.06.2025
Отдыхающим на пляжах в России запретят брать с собой животных
Новости Сотрудники МЧС из Всеволожского района обвиняются во взятках

СК: фигуранты получали деньги от бизнеса за непроведение проверок

06.06.2025
06.06.2025
Сотрудники МЧС из Всеволожского района обвиняются во взятках
Новости Инвалид из Петербурга отсудил у авиакомпании 450 000 рублей

Мужчине пришлось возвращаться с Кубы без детали от коляски

06.06.2025
06.06.2025
Инвалид из Петербурга отсудил у авиакомпании 450 000 рублей
Новости Осужден укравший у экс-топ-менеджера «Ленэнерго» 65 млн рублей

Мужчина рассказал, что обрадовался задержанию

06.06.2025
06.06.2025
Осужден укравший у экс-топ-менеджера «Ленэнерго» 65 млн рублей