Президент Литвы помиловал двух российских разведчиков

Вильнюс обменяет Николая Филипченко и Сергея Моисеенко на двух человек, осужденных за шпионаж в России.

15.11.2019
Президент Литвы помиловал двух российских разведчиков

Президент Литвы Гитанас Науседа помиловал пять заключенных, среди них отбывавшие срок за шпионаж граждане России Николай Филипченко и Сергей Моисеенко.  Об этом сообщает официальный сайт президента республики.  
В сообщении говорится, что комиссия заседала 13 ноября и рассмотрела 123 ходатайства.

Ранее, в середине октября информагенство Baltic News Servis  сообщало, что Вильнюс планирует обменять майора ФСБ Николая Филипченко и еще одного россиянина на осужденных за шпионаж в России Евгения Матайтиса и Аристидаса Тамошайтиса. В соглашение об обмене включены еще два лица — россиянин и осужденный в России гражданин Норвегии.

Майор Филипченко был арестован в апреле 2015 года. Литовские спецслужбы обвинили его в попытке завербовать сотрудников охраны  литовского президента с целью прослушки.

Фото: www.bns.lt

 

Другие материалы

Партнерские материалы Арт-квартал «Брусницын» покажет новые пути героинь спорта

Истории раскрываются в фотографиях от спортивного прошлого к иной профессиональной роли

06.05.2026
06.05.2026
Арт-квартал «Брусницын» покажет новые пути героинь спорта
Новости «Мерседес» петербургской организации уйдет с торгов за долг по ЖКХ

Предприятие накопило почти 11 млн рублей неоплаты водоснабжения

05.05.2026
05.05.2026
«Мерседес» петербургской организации уйдет с торгов за долг по ЖКХ
Новости На Петроградской стороне мотоциклист столкнулся с легковушкой

Мотоциклист жив и поднялся с асфальта сам

03.05.2026
03.05.2026
На Петроградской стороне мотоциклист столкнулся с легковушкой