При обысках по делу криптобиржи Cryptex изъято более 1,5 млрд рублей

Следователи утверждают, что в собственности фигурантов находятся дорогостоящие автомобили, вертолеты и катера

03.10.2024
При обысках по делу криптобиржи Cryptex изъято более 1,5 млрд рублей
Скриншот видео: СК

При обысках по уголовному делу в отношении создателей анонимной платежной системы UAPS и криптовалютной биржи Cryptex изъято более 1,5 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК).

Следствие утверждает, что подозреваемые также владеют вертолетами Robinson, дорогостоящими автомобилями Bentley, Rolls-Royce, Porsche, Tesla Cybertruck, катерами и снегоходами.

Фигурантов уголовного дела доставили в Главное следственное управление СК по Москве. Части из них предъявлены обвинения по ч. 1, 2 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества и участие в нем), ч. 3 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации), ч. 2 ст. 187 УК РФ (неправомерный оборот средств платежей), ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность). 

Ранее СК пришел к выводу, что UAPS, Cryptex и 33 онлайн-сервиса были созданы в 2013 году для незаконных банковских операций, оборота средств платежей и доступа к охраняемой законом компьютерной информации. Соучастники неправомерно обменивали валюту, криптовалюту, доставляли и принимали наличность, продавали банковские карты и личные кабинеты. Основными клиентами сервисов были киберпреступники и хакеры, таким образом отмывавшие преступный доход. Следствие установило, что только за прошлый год оборот поступивших денег в сервисы превысил 112 млрд рублей, при этом фигуранты заработали 3,7 млрд рублей.

В 14 субъектах РФ по месту жительства и работы обвиняемых проведено 148 обысков. В Москву на допрос доставили 96 фигурантов.

Другие материалы

Новости Главе пресс-службы управления МВД Петербурга назначен домашний арест

Полицейскому вменяют продажу видео с камер новостному порталу

13.11.2025
13.11.2025
Главе пресс-службы управления МВД Петербурга назначен домашний арест
Новости В Петербурге оглашен приговор по делу о погибшем кровельщике

Рабочий упал с 6-го этажа дома по Коломенской улице

13.11.2025
13.11.2025
В Петербурге оглашен приговор по делу о погибшем кровельщике
Новости Около 40% работников в России переходят по подозрительным ссылкам

Граждан сбивают с толку сообщения о расчете премий и налогах

13.11.2025
13.11.2025
Около 40% работников в России переходят по подозрительным ссылкам
Новости На семи железнодорожных переездах возобновили видеослежку

Информация о нарушителях передается с камер автоматически

13.11.2025
13.11.2025
На семи железнодорожных переездах возобновили видеослежку