Приморский рынок на Малом проспекте стал памятником

Архитекторы-современники критиковали похожесть здания на музей

08.12.2025
Приморский рынок на Малом проспекте стал памятником
Фото: КГИОП

Приморский рынок на Малом проспекте Петроградской стороны признан региональным памятником культурного наследия. Об этом 8 декабря рассказала пресс-служба Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП).

Отмечается, что здание было возведено в 1953-1955 годах по проекту архитекторов мастерской № 13 Ленпроекта Лазаря Хидекеля и Олега Голынкина. Рынок представляет из себя три повторяющихся прямоугольных корпуса, которые соединены между собой внутренними переходами. В советские годы здесь размещалась колхозная и государственная торговля.

Комплекс рынка был задуман в торжественном и монументальном стиле. В КГА подчеркнули, что архитекторы-современники даже критиковали проект за то, что утилитарное здание «уподобили музею».

Ранее региональными памятниками культурного наследия были признаны дома 5 и 7 по Малой Конюшенной и дома 10 и 12 по Большой Конюшенной улице в Петербурге.

Другие материалы

Новости На празднике корюшки Неву пополнили тремя сотнями сигов

Всего в этом году Петербург планирует выпустить в водоемы 5500 особей сига и  лосося

11.05.2026
11.05.2026
На празднике корюшки Неву пополнили тремя сотнями сигов
Новости Петербургский книжный салон на Дворцовой пройдет с 21 по 24 мая

Будут работать пять выставочных павильонов

10.05.2026
10.05.2026
Петербургский книжный салон на Дворцовой пройдет с 21 по 24 мая
Новости Петербург в честь Дня Победы отсалютовал залпами 22 стволов

В праздничном пиротехническом представлении участвуют дивизионные пушки

09.05.2026
09.05.2026
Петербург в честь Дня Победы отсалютовал залпами 22 стволов
Новости Банк повторно списал у петербурженки деньги по кредиту

Женщина ранее уже полностью выплатила долг

08.05.2026
08.05.2026
Банк повторно списал у петербурженки деньги по кредиту