Природоохрана Ленобласти возбудила дело против ОАО «РЖД»
Эконадзор изучил откачку карьерных вод с затоплением леса у поселка Шапки
Комитет государственного экологического надзора Ленобласти возбудил административное дело в отношении ОАО «РЖД» по факту затопления леса карьерными водами. По данным открытых источников, пескодобыча у поселка Шапки предназначена для строительства Высокоскоростной магистрали.
Как рассказала пресс-служба областного правительства, специалисты комитета обследовали в пятницу участки «Шапкинское (Горелый Бор)» и «Шапкинское (Горелый Бор)-2», предоставленные ОАО «Российские железные дороги».
«В ходе осмотра установлено, что из обводненной части карьера осуществляется откачка неочищенной карьерной воды в лесной массив, что привело к затоплению лесного участка. По имеющейся информации, разрешительная документация на проведение карьерных работ оформлена не в полном объеме», – сообщает пресс-служба региональной администрации.


Как прокомментировала председатель Комитета госэконадзора Ленобласти Рамила Агаева, дело оформлено по ч. 2 ст. 8.31 КоАП (нарушение правил санитарной безопасности в лесах). Инициированы дополнительные проверки, по результатам которых будут приняты меры надлежащие меры реагирования. Ситуация находится на особом контроле ведомства.
Песчаные карьеры «Горелый Бор» и «Горелый Бор-2» находятся в Тосненском районе Ленинградской области примерно в полутора километрах от поселка Шапки. Месторождение было еще с середины 1950-х поставлено на государственный баланс в качестве источника материалов для строительства железных дорог. В этом году ускоренно ведутся работы по разработке недр и обеспечению стройки ВСМ песком. Издание 47news, изучавшее планы и возражения относительно проекта, писало три месяца назад, что подрядчик счел месторождение в Шапках единственно подходящим для этих целей. Доставка песка нужных фракций из другого района Ленобласти сильно увеличила бы затратность. Предполагается, что разработку карьера завершат в 2028 году, на месте выемки грунта будет искусственный водоем.
Другие материалы
Показываем участников и события праздничного торжества
Эконадзор изучил откачку карьерных вод с затоплением леса у поселка Шапки
Работы будут длиться полтора года
28 июня, ТЮЗ имени А.А. Брянцева