Природоведы рассказали, почему в Петербурге нет заповедников

В окрестностях города расположены десять заказников и семь памятников природы

10.06.2025
Природоведы рассказали, почему в Петербурге нет заповедников
Фото: архив Курьер-Медиа / Дмитрий Полянский. Экотропа в заказнике "Сестрорецкое болото"

На территории Петербурга есть особо охраняемые леса и водоемы, но нет заповедников. Чем отличаются заказники от заповедников, рассказал городской комитет по природопользованию.

Особо охраняемые природные территории – это самые ценные природные участки со своими экосистемами, различными животными и растениями, которые государство стремится сберечь, оградить от губительного воздействия человека. В это общее понятие входят различные категории: заповедник, заказник, памятник природы.

Заповедник – территория с максимально строгим режимом охраны, где деятельность человека, в том числе хозяйственная и туристическая, практически полностью запрещена. Петербург не создает на своей территории заповедники. Зато в нем есть десять заказников – территорий, имеющих особое значение для сохранения или восстановления отдельных видов или природных комплексов. Это «Юнтоловский», «Гладышевский», «Новоорловский», «Левашовский» и «Шунгеровский», «Щучье озеро» и «Сестрорецкое болото», «Северное побережье Невской губы», «Южное побережье Невской губы», «Западный Котлин».

Памятники природы – места, ценные с точки зрения экологии, науки и эстетики. Петербург охраняет семь памятников природы: «Дудергофские высоты», «Комаровский берег», «Стрельнинский берег», «Парк Сергиевка», «Петровский пруд», «Елагин остров», «Долина реки Поповки».

Подробнее о заказниках и памятниках природы можно узнать на сайте комитета. В таких местах запрещено разводить огонь, охотиться, ловить рыбу, собирать грибы или вести еще какой-либо промысел. На взгляд петербургских властей, этих ограничений вполне достаточно и нет нужды создавать заповедники, ограждая тем самым обширные участки от туристов. Напротив, заказники и памятники природы обустроены для посещений, в них есть экотропы с настилами и площадками, указательные таблички, плакаты со сведениями о геологии, растительном и животном мире.

В Ленобласти прогулки по памятникам природы и заказникам стали платными с прошлой весны. В мае этого года была также введена плата за посещение заказника у реки Оредеж. Стоимость посещения разная в зависимости от места. Билет действует одни сутки.

Другие материалы

Новости ФАС возбудила уголовное дело против бара «Евгенич» на Невском

Поводом стали жалобы жителей на «неприличную» рекламу на окнах заведения 

24.06.2025
24.06.2025
ФАС возбудила уголовное дело против бара «Евгенич» на Невском
Новости В Петербурге футбольные ворота травмировали руку школьницы

Инцидент произошел у школы на Комендантском проспекте

24.06.2025
24.06.2025
В Петербурге футбольные ворота травмировали руку школьницы
Новости В подвале отеля «Спутник» нашли ржавый арсенал из девяностых

Оружейный схрон состоял из снайперской винтовки, гранат, пистолетов и врывчатки

24.06.2025
24.06.2025
В подвале отеля «Спутник» нашли ржавый арсенал из девяностых