Приставанием к подростку в метро Петербурга заинтересовался Бастрыкин

Посягательство заметили на перегоне между станциями «Гостиный двор» и «Маяковская»

24.10.2025
Приставанием к подростку в метро Петербурга заинтересовался Бастрыкин
Фото: Наталья Глебова. Изображение используется в качестве иллюстрации

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил доложить о расследовании уголовного дела, возбужденного из-за приставания к школьнице в петербургском метро. Об этом 24 октября рассказала пресс-служба СКР.

Следствие установило, что вечером 20 октября девочка ехала в подземке. Находящийся в вагоне мужчина совершил в отношении нее непристойные действия.

Подозреваемый задержан. Ему предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 132 УК РФ (совершение насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетней).

23 октября о произошедшем сообщала официальный представитель МВД Ирина Волк. По информации полиции, инцидент произошел на перегоне между станциями «Гостиный двор» и «Маяковская». Задержан 29-летний гражданин одной из среднеазиатских республик. Волк также поделилась кадрами с камер видеонаблюдения, на которых запечатлен подозреваемый.

При этом бросается в глаза внешнее несходство задержанного мужчины с человеком на видеозаписи в метро. При фотографировании в полиции ростомер дает отметку не менее 188 см, то есть рост заметно выше среднего. Лицо на видеокадрах показано нечетко – однако видно, что на платформе стоял и затем зашел в вагон брюнет с бородкой, который не выделяется ростом среди окружающих. Можно сличить эти кадры на скриншотах ниже (указывающие отметки внесены редактором «Курьер-Медиа»).

Скриншот видеозаписи в метро, опубликованной пресс-секретарем МВД Ириной Волк
Скриншот видеозаписи в метро, опубликованной пресс-секретарем МВД Ириной Волк
Фото в полицейском отделе, опубликованное в телеграм-канале пресс-секретаря МВД Ирины Волк

В конце прошлого года трогавший подростков петербуржец получил 16 лет колонии. Экс-милиционер приставал к мальчикам в метро в час пик.

Другие материалы

Новости Инспекция изучила гибель шофера грузовика на карьере под Выборгом

Автопогрузчик задним ходом раздавил вышедшего из кабины работника транспорта

20.06.2026
20.06.2026
Инспекция изучила гибель шофера грузовика на карьере под Выборгом
Новости Жителя Шушар ждет суд за царапание машин ключами

Подследственный признался в повреждении четырех автомобилей

18.06.2026
18.06.2026
Жителя Шушар ждет суд за царапание машин ключами
Новости Началась рестраврация Конюшенного ведомства

Противоаварийные работы продлятся 10 месяцев

17.06.2026
17.06.2026
Началась рестраврация Конюшенного ведомства