Проезд в Петербурге подорожал в среднем на 16 процентов

Пассажиры удивляются списанным суммам за проезд

01.01.2025
Проезд в Петербурге подорожал в среднем на 16 процентов
Фото: СПб ГКУ «Организатор перевозок». Изображение носит иллюстративный характер

В Северной столице с 1 января 2025 года повышены тарифы на общественном транспорте. Рост стоимости проезда составил в среднем 15,91 %. Сравнительная таблица опубликована на сайте СПб ГКУ «Организатор перевозок», подведомственного Комитету по транспорту.

Так, в наземном транспорте по билету «Подорожник» поездка теперь стоит 51 рубль вместо 44. Оплата по банковской карте «Мир» с мобильного телефона поднялась еще больше и составляет 75 рублей. По разовому билету поездка обходится в 75 рублей вместо прошлогодних 65 рублей.

В метро поездка по жетону теперь стоит 81 рубль (было 70 рублей), а по «Подорожнику» 56 рублей вместо 49.

Соответственно подняты цены для поездок с пересадками.

Единый месячный билет на наземный общественный транспорт и метро теперь стоит 4215 рублей вместо 3665 рублей.

При этом горожане на интернет-форумах пишут о странностях со стоимостью по «Единой карте петербуржца» (ЕКП). Пассажир 256-го автобусного маршрута утверждает, что с его ЕКП списали 74 рубля. Утвержденный список тарифов не предусматривает такого размера оплаты.  Другой пользователь карты, ехавший автобусом маршрута 214Б, удивился списанию 69 рублей, что тоже не соответствует установленной цене.

Ранее «Курьер-Медиа» рассказывал, что в Петербурге запустили оплату проезда по геолокации. Новую систему обкатывают на одном из трамвайных маршрутов.

Другие материалы

Новости Виадуки на юге Петербурга проверила на прочность дюжина самосвалов

Колонна машин с песком общим весом 324 тонны прошла по Южной широтной магистрали

15.10.2026
15.10.2026
Виадуки на юге Петербурга проверила на прочность дюжина самосвалов
Партнерские материалы Выставка «Евгений Шварц и его котики» расскажет о жизни писателя

Архивные фото и личные вещи сказочника будут представлены зрителям в Ледовом дворце

14.10.2026
14.10.2026
Выставка «Евгений Шварц и его котики» расскажет о жизни писателя
Новости Проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы внесен в ЗакС

Расходы на трехлетний период должны составить по планам свыше 5 триллионов рублей

14.10.2026
14.10.2026
Проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы внесен в ЗакС