Проезд в Петербурге подорожал в среднем на 16 процентов

Пассажиры удивляются списанным суммам за проезд

01.01.2025
Проезд в Петербурге подорожал в среднем на 16 процентов
Фото: СПб ГКУ «Организатор перевозок». Изображение носит иллюстративный характер

В Северной столице с 1 января 2025 года повышены тарифы на общественном транспорте. Рост стоимости проезда составил в среднем 15,91 %. Сравнительная таблица опубликована на сайте СПб ГКУ «Организатор перевозок», подведомственного Комитету по транспорту.

Так, в наземном транспорте по билету «Подорожник» поездка теперь стоит 51 рубль вместо 44. Оплата по банковской карте «Мир» с мобильного телефона поднялась еще больше и составляет 75 рублей. По разовому билету поездка обходится в 75 рублей вместо прошлогодних 65 рублей.

В метро поездка по жетону теперь стоит 81 рубль (было 70 рублей), а по «Подорожнику» 56 рублей вместо 49.

Соответственно подняты цены для поездок с пересадками.

Единый месячный билет на наземный общественный транспорт и метро теперь стоит 4215 рублей вместо 3665 рублей.

При этом горожане на интернет-форумах пишут о странностях со стоимостью по «Единой карте петербуржца» (ЕКП). Пассажир 256-го автобусного маршрута утверждает, что с его ЕКП списали 74 рубля. Утвержденный список тарифов не предусматривает такого размера оплаты.  Другой пользователь карты, ехавший автобусом маршрута 214Б, удивился списанию 69 рублей, что тоже не соответствует установленной цене.

Ранее «Курьер-Медиа» рассказывал, что в Петербурге запустили оплату проезда по геолокации. Новую систему обкатывают на одном из трамвайных маршрутов.

Другие материалы

Новости Петербургский опер следил за подругой через видеоконтроль ГАИ

Бывший страж закона служил в отделе борьбы с противоправным использованием информации

06.03.2026
06.03.2026
Петербургский опер следил за подругой через видеоконтроль ГАИ
Новости Раскаявшийся педофил в Купчино получил 2 года

В дополнение к сроку любитель детской порнографии определен на принудительное лечение

05.03.2026
05.03.2026
Раскаявшийся педофил в Купчино получил 2 года
Новости «Ленфильм» в день рождения бил посуду на старте новой кинокартины

Документальный сюжет будет посвящен китайскому влиянию на облик Петербурга

05.03.2026
05.03.2026
«Ленфильм» в день рождения бил посуду на старте новой кинокартины
Новости Автомастерской в Петербурге пришлось отдать 3 млн за недоремонт BMW

Хозяин проигравшего суд предприятия выплатил долг автовладельцу под страхом тюрьмы

05.03.2026
05.03.2026
Автомастерской в Петербурге пришлось отдать 3 млн за недоремонт BMW