Профессиональный угонщик в Петербурге получил два года и свободу

Украденный «Мерседес» был продан на разборку в Кировской области за четверть цены

03.04.2025
Профессиональный угонщик в Петербурге получил два года и свободу
Фото: Иван Петров. Изображение используется в качестве иллюстрации

Красногвардейский районный суд Петербурга огласил приговор автоугонщику Вячеславу Князеву, признав его виновным в особо крупной краже. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов города.

Следствие представило убедительные доказательства, что в марте 2023 года Князев с соучастником подготовились к преступлению и похитили шестилетний черный Mercedes-Benz GLE 350D. Машина стоимостью 5,2 миллиона рублей, принадлежавшая ООО «ПитерГрупп», стояла у дома 23 по Магнитогорской улице в Красногвардейском районе. Автомобиль подержали с целью конспирации в отстойнике, после чего Князев перегнал автомобиль на авторазборку AutoRay, расположенную в Кировской области, городе Киров на Семаковской улице, д. 44/1. Там подельники продали «Мерседес» неосведомленному об их преступном умысле предпринимателю под последующую разборку на запчасти. На этой сделке они выручили полтора миллиона рублей.

В ходе обыска 19 июля 2023 года на кировской авторазборке были найдены детали и агрегаты украденной машины, в том числе коробка переключения передач.

Князев вину признал частично: признал угон, но не признал, что сбыл автомобиль. Суд назначил автовору два года колонии общего режима. Однако ему зачли время содержания под стражей, в связи с чем наказание считается отбытым. Князев освобожден из-под стражи в зале суда.

Прошлым летом прокуратура Ленобласти представила статистику, по которой до половины угнанных авто в Ленобласти составляют «корейцы». В группе риска – модели, пригодные на запчасти для такси и каршеринга.

Большинство разборок обычно располагается в петербургских предместьях. Но некоторые преступные группы уводят похищенный транспорт за пределы Ленобласти, разбирают у себя на родине. Так в 2022 году пара жителей Ижевска, гастролировавшая в Петербурге и других городах Северо-Запада, похищала арендные машины для продажи по частям. Некоторые автоворы вовсе не нуждаются в мастерских, обходятся без угона и разбирают машины по ночам прямо на месте. В декабре 2020 и январе 2021 года в Калининском районе неизвестные злоумышленники снимали с припаркованных машин двери, крышки капота, колеса, электронику. Они похищали детали выборочно – вероятно, по заказу на определенную запчасть той или иной модели.

Другие материалы

Новости В Красном Селе изгоняют через суд причал с Безымянного озера

Прокуратура считает установку конструкции самозахватом берега

22.05.2026
22.05.2026
В Красном Селе изгоняют через суд причал с Безымянного озера
Новости Приставы утихомирили барабанщика в доме у «Пролетарской»

Шумный жилец убрал из квартиры ударное музыкальное оборудование и оплатит судебные расходы

21.05.2026
21.05.2026
Приставы утихомирили барабанщика в доме у «Пролетарской»
Новости Начинается реставрация еще двух корпусов Апраксина двора

Планируется перестройка «ягодного» ряда

20.05.2026
20.05.2026
Начинается реставрация еще двух корпусов Апраксина двора
Новости Завершился ремонт трамвайных путей у Троицкого моста

20 мая через мост начнет ходить трамвай № 3

19.05.2026
19.05.2026
Завершился ремонт трамвайных путей у Троицкого моста