Прокуратура в Петербурге борется с незаконной продажей сим-карт

Роскомнадзор заблокирует 19 сайтов, которыми могли пользоваться мошенники

23.04.2025
Прокуратура в Петербурге борется с незаконной продажей сим-карт
Фото: прокуратура Петербурга

Прокуратура Фрунзенского района добивается блокировки 19 сайтов с информацией о незаконной продаже сим-карт. Об этом 23 апреля сообщили в пресс-службе городской прокуратуры.

По данным надзорного ведомства, сим-карты продаются без заключения договоров об оказании услуг связи и документов, удостоверяющих личность. На сайтах также нет лицензий или соглашений с операторами, они не являются официальными платформами компаний связи с регистрацией в РФ.

«Через сайты можно было анонимно оптом приобрести сим-карты различных мобильных операторов, что создает серьезную угрозу, позволяет злоумышленникам использовать их для телефонного мошенничества, включая фишинговые атаки и звонки с подменных номеров», – говорится в сообщении.

Суд удовлетворил иск прокуратуры о признании информации на 19 сайтах запрещенной к распространению в России. Когда решение вступит в законную силу, оно будет направлено для исполнения в Роскомнадзор.

Ранее «Курьер-Медиа» рассказывал, что с 1 апреля на портале «Госуслуги» заработал новый сервис, позволяющий гражданам проверять все сим-карты, зарегистрированные на их имя. По замыслу разработчиков, сервис будет выявлять неучтенные карты, которые могут использоваться мошенниками.

Другие материалы

Новости На Английской набережной рабочий упал со строительных лесов

Мужчина доставлен в Мариинскую больницу с тяжелыми травмами

18.07.2025
18.07.2025
На Английской набережной рабочий упал со строительных лесов
Новости В Ручьях монтажника убило бетонной плитой

Возбуждено уголовное дело

18.07.2025
18.07.2025
В Ручьях монтажника убило бетонной плитой
Новости В Петербурге мужчина заплатит штраф за пост в соцсети

Эксперты заключили, что владелец страницы опубликовал нацистский символ

18.07.2025
18.07.2025
В Петербурге мужчина заплатит штраф за пост в соцсети
Новости Петербуржец отдал 2,5 млн рублей из-за ложной замены домофона

Прокуратура Калининского района добивается возмещения ущерба 78-летнему жителю

18.07.2025
18.07.2025
Петербуржец отдал 2,5 млн рублей из-за ложной замены домофона