Прокурор требует компенсацию для отравившихся в ресторане Токио-City

В ноябре после трапезы в заведении на улице Сизова попали в больницы 23 человека

24.06.2025
Прокурор требует компенсацию для отравившихся в ресторане Токио-City
Фото: ГСУ СКР по СПб

Прокурор Приморского района Петербурга потребовал через суд компенсацию морального вреда пострадавшим посетителям ресторана на ул. Сизова, 9. Ответчиком по искам о ноябрьском отравлении выступает ООО «Инфинити», сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

Прокуратура провела совместно с Роспотребнадзором проверку по обращениям о компенсации.  Установлено, что в ноябре 2024 года ряд местных жителей попали в больницы после трапезы в одном из ресторанов на улице Сизова. По результатам обследований выяснилось, что пострадавшие заражены сальмонеллезом, вызванным нарушениями санитарно-эпидемиологического режима организации питания населения.

Исковые заявления находятся на рассмотрении.

Как ранее рассказывал «Курьер-Медиа», в результате нарушения санитарных норм, допущенных сотрудниками Токио-City на пр. Сизова, 9, с острой кишечной инфекцией к медикам обратились 23 человека, из них 21 был госпитализирован. В 12 случаях врачи подтвердили наличие сальмонеллеза. Расследуется уголовное дело об оказании небезопасных услуг.

В пробах блюд были найдены бактерии сальмонеллы и листерии. Выяснилось, что зараженная рыба поступала от компании «Гавань».

Роспотребнадзор, следователи и полиция провели рейды в 39 ресторанах. В 22 из них нашли нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

Другие материалы

Новости Шеф-повар «Токио-City» ответил рублем за рыбные блюда с сальмонеллой

Сотрудник ресторана на Сизова признал вину в инфекционном отравлении 43 посетителей

30.01.2026
30.01.2026
Шеф-повар «Токио-City» ответил рублем за рыбные блюда с сальмонеллой
Новости Гострудинспекция пресекла уловки псковской фирмы с самозанятыми

Надзор заставил центр по обзвону признать найм работников и наказал гендиректора

30.01.2026
30.01.2026
Гострудинспекция пресекла уловки псковской фирмы с самозанятыми
Новости Наука помогает преодолевать барьер детских трудностей чтения

Петербургское лечение дислексии вновь удостоено государственной поддержки

29.01.2026
29.01.2026
Наука помогает преодолевать барьер детских трудностей чтения
Партнерские материалы В БДТ пройдет «Зимний концерт»

Прозвучат шедевры музыки на тему времени года

29.01.2026
29.01.2026
В БДТ пройдет «Зимний концерт»