Прошел круглый стол, посвященный деятельности Григория Романова

Петербургские депутаты и ученые обсудили его вклад в развитие Ленинграда

10.02.2023
Прошел круглый стол, посвященный деятельности Григория Романова
Фото: Ольга Андреева

10 февраля в Белом зале Мариинского дворца состоялась встреча, посвященная 100-летию со дня рождения руководителя Ленинграда в 1970-х – начале 1980-х годов Григория Романова.

Круглый стол был организован по инициативе Петровской академии наук и искусств, движения «Русский Лад» и фракции КПРФ, при поддержке председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александра Бельского. В мероприятии приняли участие депутаты петербургского парламента Вячеслав Бороденчик и Роман Кононенко, почетный гражданин Санкт-Петербурга Владимир Ходырев, Герои Социалистического Труда и Герои Советского Союза, ветераны государственного управления города, члены Петровской академии наук и искусств, представители Санкт-Петербургского городского отделения КПРФ.

Участники дискуссии обсудили вклад Григория Романова в развитие Ленинграда, а также возможность использования этого ценного опыта в реализации масштабных проектов в современных условиях. В числе важнейших сфер его деятельности участники встречи назвали научно-производственные объединения, агропромышленный комплекс, жилищное строительство, метрополитен, систему профессионального технического образования и другие.

Многим из присутствующих довелось работать с Григорием Васильевичем, набираться опыта под его руководством, они поделились воспоминаниями об этом. «Могу сказать, что нам повезло в том, что в Ленинграде был такой руководитель, так трепетно относившийся ко всем нашим ленинградским делам. С ним было легко: он умел слушать и слышать. Ну а чтобы молодежи было с кого брать пример, хочу поделиться новостью – создана авторская группа по работе над книгой о Григории Романове», – отметил почетный гражданин Санкт-Петербурга Владимир Ходырев. 

Роль личности Романова в судьбе горячо любимого им Ленинграда, а также в своем профессиональном становлении подчеркнули бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Виктор Лобко, известный политический публицист Юрий Белов, Герой Социалистического Труда Людмила Смирнова и многие другие участники встречи.

Другие материалы

Новости Согласован проект строительства отрезка ШМСД от Коммуны до КАД

В план входит развязка с Кольцевой автодорогой  

12.12.2025
12.12.2025
Согласован проект строительства отрезка ШМСД от Коммуны до КАД
Новости Дом Крамера в центре Петербурга признан памятником

Корпуса между Большой Морской улицей и набережной реки Мойки строились в XIX веке

12.12.2025
12.12.2025
Дом Крамера в центре Петербурга признан памятником
Новости Суд в Петербурге вынес резонансное решение по делу о продаже квартиры

Потерявшая жилье из-за мошенников собственница смогла договориться с покупателем

12.12.2025
12.12.2025
Суд в Петербурге вынес резонансное решение по делу о продаже квартиры
Новости Прогулявшийся по чужим машинам житель Петербурга осужден

Ущерб владельцам автомобилей составил более 350 тысяч рублей

12.12.2025
12.12.2025
Прогулявшийся по чужим машинам житель Петербурга осужден