Психиатры и Смольный озабочены душевным здоровьем Петербурга

В городе активизировались телефонные минеры

29.03.2024
Психиатры и Смольный озабочены душевным здоровьем Петербурга
Фото: Pixabay. Изображение используется в качестве иллюстрации

В Смольном под председательством «медицинского» вице-губернатора Петербурга Олега Эргашева прошло заседание координационного совета по теме психического здоровья населения города. Весеннее состояние умов обсудили с вице-губернатором заместитель главы Комитета по внешним связям Вячеслав Калганов, директор НМИЦ психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева Николай Незнанов, главврач Психиатрической больницы № 3 им. И.И.Скворцова-Степанова Александр Софронов и другие профильные специалисты.

Вице-губернатор отметил: «Современное общество сталкивается с новыми вызовами XXI века, среди которых особое значение имеет рост психических расстройств, прежде всего, тревоги, депрессии и стресс-ассоциированных расстройств».

В рамках заседания обсуждалась перспектива развития международного проекта «Здоровые города» в сотрудничестве со странами БРИКС+ и российской ассоциацией «Здоровые города, районы и поселки». Программа содействует внедрению научно обоснованных стратегий улучшения здоровья и качества жизни. Заместитель директора Института культурных программ Ирина Кизилова выступила с докладом о влиянии культуры на психологическое состояние населения.

На психическое состояние множества людей явно повлияла мартовская трагедия. После красногорского теракта активизировались так называемые телефонные минеры. 

24 марта молодой человек, доставленный в 70-й отдел полиции Невского района из-за странного поведения, возбужденно заявил о взрывном устройстве в торговом центре и  вынудил эвакуировать «Лондон Молл».

За 26 марта в экстренные службы Петербурга поступило не менее дюжины сообщений о минированиях торговых центров и школ. Телефонные террористы потревожили «Толстой сквер» на Петроградской стороне, «Пик» на Сенной и еще семь таких же торговых центров, ДЛТ, две школы и даже отдел полиции в Курортном районе. Досталось и крейсеру «Аврора»: паблик «Дорожный инспектор» передал, что неизвестный сообщил о двух взрывных устройствах на корабле.

Вечером 27 марта по звонку анонима были эвакуированы посетители площадки отдыха «Новая Голландия».

Есть и свежий пример наказания лжетеррориста. 29 марта предстал перед судом и получил один год ограничения свободы мужчина из Красносельского района, который в декабре 2022 года «заминировал» здание петербургского управления ФСБ на Литейном проспекте. Он объяснил, что получил эти сведения от неизвестного доброжелателя через мессенджер, сообщение не сохранил, но решил донести до экстренных служб.

Для студента, запустившего в воскресенье эвакуацию «Лондон Молла», все только начинается: возбуждено уголовное дело по статье 207 УК с перспективой лишения свободы до восьми лет. Свои мотивы он объяснить не смог.

Другие материалы

Партнерские материалы В Библиотеке им. В. В. Маяковского пенсионерам разъяснят их права

День социально-правовой информации «Ваши права-вопросы и ответы» пройдет 22 мая, вход свободный

30.04.2024
30.04.2024
В Библиотеке им. В. В. Маяковского пенсионерам разъяснят их права
Авто На дорогах Ленобласти в двух ДТП водители погибли мгновенно

Оба слетели с дороги и врезались в препятствия

29.04.2024
29.04.2024
На дорогах Ленобласти в двух ДТП водители погибли мгновенно
Новости В Петербурге попала на видео гуляющая нагишом девушка

Голая горожанка завершила прогулку прыжком с моста в Большую Невку

28.04.2024
28.04.2024
В Петербурге попала на видео гуляющая нагишом девушка
Город без опасности Криминальная сим-карта бита

Какие применяются меры защиты от звонков мошенников и террористов

27.04.2024
27.04.2024
Криминальная сим-карта бита